Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Daily Telegraph»: Геворк Вартанян и его миссия на встрече Черчилля, Сталина и Рузвельта в Тегеране

13.01.2012   
  
просмотры: 2058


Новости Армении – NEWS.am с сокращениями приводит статью об известном советском разведчике Геворке Вартаняне, скончавшемся 10 января 2012 года, которая опубликована в британской «The Daily Telegraph»:

Геворк Вартанян, который умер в возрасте 87 лет, работал на советскую разведку более половины века и сыграл важную роль в срыве нацистского заговора с целью убийства Черчилля, Сталина и Рузвельта на Тегеранской конференции в 1943 г.

Три союзных лидера собрались в Тегеране в ноябре того года, чтобы обсудить стратегию, а основным пунктом повестки дня было открытие второго фронта в Западной Европе. Абвер, служба военной разведки Германии, узнал о времени и месте проведения конференции в предыдущем месяце, расшифровав американский военно-морской код, и операция с целью убийства союзных лидеров под кодовым названием «Длинный прыжок» была передана в руки одного из самых доверенных агентов - Отто Скорцени.

Однако операция была предана, когда Советский разведчик Николай Кузнецов, выдавая себя за немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта, начал дружить с штурмбанфюрером СС Ульрихом фон Ортелем. Однажды вечером фон Ортель напился с Кузнецовым и похвастался по поводу «Длинного прыжка», сообщив, что специальные команды проходят обучение для выполнения этой задачи в Копенгагене.

За безопасность на конференции главным образом отвечала страна Советов. Согласно русско-персидскому Договору о дружбе 1921 г., Советский Союз ввел войска в Северную Персию в августе 1941 г. для пресечения деятельности немецких агентов. Британия, тем временем, развернула войска на юге страны, чтобы гарантировать поток англо-американского ленд-лиза в СССР из Персидского залива.

Сама Конференция (под кодовым названием «Эврика») была проведена в советском посольстве. Одно из зданий на территории комплекса было переоборудовано для использования в качестве резиденции для президента Рузвельта, так как американская миссия находилась в пригороде и не считалась безопасной. Туннель был построен между советским и британским посольствами через улицу. Этот район был под усиленной охраной.

Вартанян позже вспоминал: «Тегеран в то время был наводнен беженцами из разоренной войной Европы. По большей части это были состоятельные люди, пытавшиеся избежать рисков войны. В Иране было около 20 тысяч немцев, и среди них скрывались нацистские агенты. Им помогало довоенное покровительство, распространенное на немцев шахом Мохаммедом Резой Пехлеви, который открыто симпатизировал Гитлеру. Немецкий полевой пункт в Персии во главе с Францем Мейером был очень силен».

В 1940–1941 гг. команда Вартаняна из семи офицеров разведки (которые называли себя «легкой кавалерией», потому что они ездили по городу главным образом на велосипеде) выявила более 400 нацистских агентов, все из которых были арестованы советскими войсками. Мейер был, в конце концов, обнаружен, работая могильщиком на армянском кладбище, и арестован британцами.

В своих попытках сорвать покушение группа Вартаняна определила место шести нацистских радистов незадолго до открытия конференции 28 ноября 1943 г. Немецкие убийцы были сброшены на парашютах недалеко от города Кум, в 40 милях от Тегерана: «Мы последовали за ними в Тегеран, где нацистский полевой пункт подготовил для них виллу. Они ехали на верблюдах и были вооружены. Пока мы наблюдали за группой, мы установили, что они связались с Берлином по радио, и мы записали их сообщения.

Когда мы расшифровали эти радиограммы, мы узнали, что немцы готовят к высадке вторую группу диверсантов для террористического акта – убийства или похищения «Большой тройки». Вторую группу должен был возглавить сам Скорцени».

Все члены первой группы были арестованы, и их заставили связаться со своими операторами под советским контролем. «Мы специально дали радисту возможность сообщить о провале миссии, – сказал Вартанян, – и немцы решили не посылать основную группу во главе со Скорцени в Тегеран. Таким образом, успех нашей группы в поиске нацистской передовой группы и наши последующие действия сорвали покушение на „Большую тройку“».

Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 г. в российском городе Ростов-на-Дону. Его отец был бизнесменом армянского происхождения и сам работал на советскую разведку в Персии с 1930 г. до начала 50-ых годов, управляя активной сетью агентов. Геворк Андреевич был принят на работу в разведке в возрасте всего лишь 16 лет, а в 1955 г. окончил Институт иностранных языков в Ереване (Армения) – в течение своей долгой карьеры он стал свободно говорить на восьми языках.

В 2003 г. на основании рассекреченных документов Юрий Львович Кузнец опубликовал книгу под названием «Тегеран-43: Крах операции „Длинный прыжок“», в которой подробно написал о роли Вартаняна на Тегеранской конференции. Советский фильм «Тегеран-43», где играл французский актер Ален Делон, был выпущен в 1981 г. Большая же часть работы Вартаняна остается тайной и по сей день.

В 2007 г. внучка Черчилля Селия Сандис встретилась с Вартаняном в Москве. На встрече Вартанян поднял бокал армянского коньяка за «Большую тройку» – Сталина, Черчилля и Рузвельта, добавив: «Именно благодаря им мы живем сегодня в мире». Он сказал, что Сталин послал армянский коньяк Черчиллю.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, История, Диаспора, Личности, Россия, Общество, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять