Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Грузинской столице армянская церковь ни к чему

14.01.2012   
  
просмотры: 1685


Грузинской столице армянская церковь ни к чему. Похоже, именно так думают многие грузинские чиновники и иерархи Православной Церкви.

Посланцы Министерства культуры Армении, командированные в Тбилиси для изучения обстоятельств разрушения армянской церкви Сурб Ншан, сегодня вернутся в Ереван. Рассчитывать на то, что члены делегации привезут с собой добрые вести, особо не приходится. Грузинские власти и иерархи православной церкви абсолютно не настроены обсуждать вопрос возвращения армянского храма его законным владельцам. А до тех пор, пока Сурб Ншан остается бесхозным, он не застрахован от повтора событий, имевших место в первые дни нового года.

Напомню, восьмого января в храме Сурб Ншан, построенном в центре Тбилиси более трехсот лет назад Амиром Бебутяном и его сыном Асламазом, вспыхнул пожар. Загорелся мусор, который скопился тут за многие годы. Прибывшие пожарные сделали свое дело. Сразу после их ухода развалилась одна из колонн, поставив под угрозу обрушения купол. Если не предпринять срочные меры, в течение считанных недель на месте возведенного в 1701 году храма останутся руины. Сразу после получения известия о случившейся беде Министерство культуры Армении делегировало в Тбилиси начальника агентства охраны памятников истории и культуры Сержика Аракеляна. Руководство армянских организаций Грузии обхаживает кабинеты мэрии. Глава грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви Вазген Мирзаханян добился аудиенции у грузинского патриарха Илии Второго. Но внятных разъяснений и конкретных обещаний никто не дает. Единственное, что удалось выяснить — Агентство культурного наследия Грузии уполномочено в течение года провести работы по восстановлению колонны и уборке мусора. Об этом заявил генеральный менеджер этого ведомства Петре Канкава. Но это не решает главную проблему — пока храм остается без хозяина, он остается под угрозой.

Храм Сурб Ншан, являвшийся до начала тридцатых годов действующей армянской церковью, в советские годы был преобразован сначала в склад макаронных изделий, а затем в книгохранилище Национальной библиотеки. После провозглашения Грузией независимости претензии в отношении храма предъявила патриархия православной церкви. С тех пор Сурб Ншан считается “спорной церковью” и в результате абсолютной бесхозности рушится на глазах. Помещение храма оскверняли как только могли. Было время, когда тут был собачий питомник. После того как активисты движения “Многонациональная Грузия” организовали акцию протеста и потребовали уважения к армянской святыне, сотрудники муниципалитета прогнали собак и заколотили двери. Мэрия тогда обещала привести церковь в божеский вид. Но даже мусор не вывезли. Именно мусор и горел 20 октября 2002 года, когда в церкви вспыхнул первый пожар, уничтоживший бесценные фрески кисти Овнатанянов. Потом еще дважды это повторялось. Когда 10 лет назад пожарникам удалось погасить пламя, никто всерьез не занялся расследованием причин возгорания. А между тем были основания для версии о преднамеренном поджоге с целью уничтожения армянского храма и следов армянского присутствия. Дабы пресечь распространение слухов о поджоге, вначале была выдвинута версия о неисправности электропроводки, а когда выяснилось, что электричество в помещение не подается аж с 1991 года, все решили списать на шалость детей, баловавшихся спичками. И никто не задумался о том, что же могли делать дети в церкви в три часа ночи.

В последние годы величественный трехалтарный армянский храм напоминал уже полуразрушенный сарай с обглоданными пламенем стенами и с грудами мусора внутри помещений. В ходе недавнего визита в Тбилиси Католикос Всех Армян Гарегин Второй посетил Сурб Ншан. Его сопровождал глава Ахалцихской епархии Грузинской Православной Церкви, который признался, что не ожидал увидеть храм в таком запущенном состоянии. Интересно, как же терпят иерархи Православной Церкви осквернение храма, который якобы считают своим? За разрушающуюся древнюю церковь ни у кого из грузинских священников сердце почему-то не болит. Разве это не является доказательством того, что наши православные собратья в действительности знают, что не имеют к церкви Сурб Ншан ровным счетом никакого отношения? Очень многие и в патриархии, и в мэрии, и в Министерстве культуры просто с нетерпением ждут того дня, когда храм рухнет — и с лица земли исчезнет еще одно неопровержимое свидетельство неоценимого вклада армян в формирование и развитие в Грузии городской культуры и в частности архитектуры.

Доподлинно известно и легко доказуемо, что в конце XIX века в Тбилиси действовало 29 (!) армянских церквей. Сегодня осталось всего две. Восемь армянских церквей были превращены в грузинские, остальные были разрушены. А между тем махровые грузинские ксенофобы берутся утверждать, что армяне в Грузии вообще никогда ничего не создавали, а лишь грабили и воровали. Именно так высказывается о нас псевдоисторик, профессор “Сухумского госуниверситета” Гурам Мархулия. “В Грузии вообще нет армянских церквей. Несколько столетий назад армяне просто присвоили себе грузинские церкви”, — заявил он в интервью азербайджанскому пропагандистскому сетевому изданию “Vesti.az”. Армян он называет народностью, не имеющей лица, веры, истории и культуры. “В среде армянского народа смогли распространиться идолопоклонство, огнепоклонство, зороастризм, иудаизм, христианство, ислам и ряд других верований. Неопределенность в религии позволяла и позволяет руководству армянского народа предъявлять претензии к объектам христианских памятников Грузии”, — утверждает Мархулия. О “религиозной неопределенности” армян говорит представитель уважаемой мной нации, частью которой являются аджарцы, лазы, ингилойцы, месхи, исповедующие различные направления ислама. Но не будем строго судить об интеллектуальных способностях пропагандиста, единственная задача которого — столкнуть два соседних народа. Тем не менее обратим внимание на предложенную им версию причин возгорания в церкви Сурб Ншан. “В новогодние дни армянские безбожники умудрились зажечь костер в заброшенной грузинской церкви. Пировали под турецкий шашлык и грузинское вино. В результате их попойки возник пожар, который уничтожил определенную часть территории грузинской церкви. Министерству внутренних дел Грузии следует немедленно разыскать и наказать виновных армянских безбожников, совершивших поджог древней грузинской церкви”. Это цитата из интервью Гурама Мархулия. Не знаю, прислушается ли его совета министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Но если бы он послушался истинных патриотов грузинской отчизны, обеспокоенных единством проживающих в стране наций, он бы призвал к уголовной ответственности самого Мархулия за откровенную ксенофобию и за попытки сеять межнациональную рознь.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Религия, Грузия, Общество, Аналитика, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его