Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Тбилиси достигнуты договоренности о предотвращении разрушения церкви Сурб Ншан и ее восстановлении

17.01.2012   
  
просмотры: 1026


Армянские церкви в Грузии будут восстанавливать. Власти Грузии пообещали сделать все возможное для реставрации храма Сурб Ншан в центре Тбилиси. На днях из-за пожара там разрушилась одна из четырех колонн под сводом. Для решения этой проблемы из Армении в Грузию срочно выехала делегация Министерства культуры, передает информагентство «Грузия Он-лайн».

Агентство также отметило, что делегация Министерства культуры Армении уже провела встречи с руководством грузинского управления по охране памятников. «Мы договорились с нашими грузинскими коллегами предпринять необходимые шаги по предотвращению дальнейшего разрушения церкви, а затем и перейти к ее восстановлению», - сказал и. о. начальника Агентства по охране памятников культуры Армении Сержик Аракелян.

Напомним, что ранее была получена информация о том, что заброшенную, полузаколоченную и осквернённую наркоманами армянскую церковь Сурб-Ншан в центре Тбилиси, после т.н. «случайного» пожара в 2002-ом году, вновь охватили языки пламени.

Агентство «Georgian Times», приводя в своей статье отрывок из обращения Джавахкской диаспоры Росии, отмечает, что в настоящее время грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви для полноценного удовлетворения духовных потребностей своей общины требует вернуть пять церквей на территории Тбилиси и одну церковь в крае Самцхе-Джавахке, историческое армянское происхождение которых грузинская сторона умышленно ставит под сомнение. Одна из этих пяти церквей стоит в самом центре города Тбилиси. Это Армянская церковь Сурб Ншан (Святого Знамения), строительство которой было начато по инициативе Амира Бебутяна и его сына Асламаза в 1701 году.

Отметим также, что 11 января глава епархии Армянской апостольской церкви в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян, представителей армянской общины Грузии и представитель посольства Армении в Грузии посетили патриархию Грузинской православной церкви и от имени верующих армян передали новогодние и рождественские поздравления Католикос-Патриарху Грузии Илии Второму, который, в свою очередь, поздравил армян Грузии, призвав укрепить армяно-грузинские культурные и духовные контакты, выразив надежду, что его вмешательство приведет к решению вопроса храмов «Сурб Ншан» и «Сурб Норашен».

Добавим, что по данным журнала «Арарат», на 1914 год, до установления в Грузии советской власти, в Тбилиси действовали 26 армянских церквей. Из них семь были превращены в грузинские, 10 полностью разрушены, а пять просто перестали работать.

Panorama.am

Теги: Религия, Грузия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"