Президенты Армении и Азербайджана на трехсторонней встрече с участием президента России в Сочи признали необходимость отойти от максималистских позиций, чтобы обеспечить дальнейший прогресс в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи 23 января.
По словам Лаврова, стороны обменялись мнениями по конкретным сложным темам и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций. Он сообщил, что в ходе встречи Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна обсуждался «весь комплекс вопросов, которые остаются пока несогласованными в проекте основных принципов карабахского урегулирования».
«Участники встречи выразили готовность ускорить работу над общими принципами, чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения», — сказал глава МИД России. Лавров заверил, что Россия в качестве посредника и члена Минской группы ОБСЕ «будет продолжать усилия по сближению позиций сторон», передают российские государственные СМИ. Министр заявил, что президенты Азербайджана и Армении обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами: «Дмитрий Медведев, конечно, согласился. Россия всегда выступала за подобного рода гуманитарные связи и готова выполнить роль посредника в этих целях».
Как ранее сообщало ИА REGNUM, президенты Азербайджана, Армении и России приняли совместное заявление по итогам трехсторонней встречи в Сочи, в котором говорится о готовности сторон ускорить достижение договоренности по Основным принципам. «Президенты подтвердили, что одной из мер укрепления доверия в контексте нагорно-карабахского урегулирования является развитие гуманитарных контактов между сторонами. В этой связи президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения заявили о своей готовности способствовать дальнейшему налаживанию диалога между представителями интеллигенции, научных и общественных кругов», — говорится в итоговом заявлении.
ИА REGNUM