Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поле, «вспаханное» Францией

24.01.2012   
  
просмотры: 917


Итак, французская «одиссея» «Армянского вопроса» получила новый оборот: Сенат Франции принял проект закона об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, которому, впрочем, для окончательного обретения силы закона осталось лишь преодолеть последнюю ступень – Елисейский дворец, то есть – ступеньки, ведущие в резиденцию президента Франции, - и получить подпись Николя Саркози.

Для этого предусматривается установленный законом 15-дневный срок. Пожалуй, нет никаких сомнений в том, что законопроект, будучи принятым в Сенате, будет также подписан и со стороны Саркози. На эту тему последний озвучивал довольно открытые и прозрачные заявления, не оставив для себя никакого пространства для отступления. С этой точки зрения, в данном процессе Франция, решительно и до последнего идя к поставленной цели, не стушевавшись перед турецким шантажом и угрозами, в целом, действительно, проявила неоценимую принципиальность и последовательность.

Таким образом, во Франции криминализируется отрицание Геноцида армян, и все лица, позволившие себе совершить это преступление, будут лишаться свободы сроком на 1 год и штрафоваться в размере 45 тысяч евро. Все это, естественно, несказанно воодушевляет всех граждан Армении и армян во всем мире. Говорить о том, что для такой эйфории нет никаких причин, либо сей факт не достоин столь бурного воодушевления, конечно, было бы неправильно.

Однако, с другой стороны, нам, конечно, не следует воспринимать этот факт исключительно с эмоциональной точки зрения, поскольку принятое решение является отнюдь не результатом эмоций, а следствием абсолютно практической и рациональной политики, которую ведет одна из искуснейших в этом деле держав – Французская Республика.

Следовательно, и Армении следует проявить адекватность в отношении этого серьезного политического акта, который может фактически создать совершенно новую ситуацию в глобальной политике в отношении Турции, и, следовательно, – в глобальной политике в плане отношения к позициям Турции.

Здесь Армения, несомненно, предстает перед определенными вызовами, создается и довольно пространное поле для продвижения своих собственных интересов и приобретения более выгодных позиций в плане отношений с Турцией. С этой точки зрения, признание Франции, которое отнюдь не является явлением исключительным в плане содержания, но с точки зрения масштаба, безусловно, беспрецедентным за всю историю существования «Армянского вопроса», - в первую очередь именно для Армении должно стать примером для подражания в плане подходов, рассмотрения подобных вопросов под аналогичной призмой.

Тем не менее, нам, безусловно, следует сначала поблагодарить парламент и правительство Франции, а также французский народ, за столь грандиозную поддержку, оказанную армянскому народу, за проявленное сочувствие к ранам всего армянства, как бы хорошо мы не осознавали значимость политической составляющей в этом вопросе.

Затем, после искренних слов благодарности, нам, конечно, следует вернуться к нашим будничным проблемам – без излишнего пафоса. Наоборот, подобного рода события, пожалуй, еще больше должны сконцентрировать наше внимание не на песнях-плясках, а на работе, ибо события эти предоставляют нам, в первую очередь, широкое поле для реального труда – поле, «пахать» на котором предстоит именно нам, нам и никому другому.

Перевод с армянского - ЭПИ «ИноСМИ.RU»

http://www.zhamanak.com

Теги: Ай Дат, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля