Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Присвоение армянским детям имен Наполеон и Андраник также является результатом «merci» – демограф

26.01.2012   
  
просмотры: 1139


Демограф Грануш Харатян имеет очень простое объяснение тому, что супруги из Ахурика назвали своего первенца Саркози: исторические образы, в отношении которых есть положительные эмоции или благодарность, чувство признательности, всегда были и есть в армянской ономастической системе. Об этом демограф сказала в беседе с Tert.am.

Напомним, что накануне супружеская пара из Ахурика назвала своего сына в честь президента Франции в знак признательности за проявленную им проармянскую позицию в вопросе принятия законопроекта, криминализирующего отрицание Геноцида армян.

«Конкретно случай с Саркози, я думаю, для нас не является такой интенсивной закономерностью, но аналогичные случаи, бесспорно, есть.

Я, например, знаю в Тавушской области одного человека по имени Морозов Карапетян, отец которого назвал его так в честь своего командира во время Второй мировой войны, чье имя не помнил. Имени не помнил, но чувство благодарности к этому русскому человеку сохранилось», - сказала демограф.

Напомним, что в честь бывшего президента Франции, посетившего Армению в начале 2000-ых, также нескольких детей назвали Жаками Шираками.

Хотя Грануш Харатян не знает ни одного армянского ребенка с именем Путин, однако, уверена, что несколько армянских Владимиров получили имя в честь бывшего президента РФ Владимира Путина.

Наши порывы назвать ребенка из положительных эмоций или чувства признательности, вообще, относятся как к армянским историческим персонажам: исторические и реальные герои, мученики, военачальники и др., так и к иностранным.

Среди армянских имен данное явление распространено: Тигран, Вардан, Пап, Самвел имена, которыми называют детей в честь Вардана Мамиконяна, Тиграна Меца, Царя Папа и известного героя романа Раффи «Самвел».

Грануш Харатян добавила, что выжившие после Геноцида сасунцы и первые поколения жителей Муша, которые поселились в Армении, свою признательность выражали героям армянской освободительной борьбы 19-20 веков, называя своих детей Андраником ( Андраник Озанян), Геворгом (Геворг Чауш), Серобом (Ахбюр Сероб).

«В селе Уджан нет такой семьи, где было не бы хотя бы одного Андраника, и из поколения в поколение, после 3-4 колена во всех семьях сасунцев есть имена-отчества: Андраник, Геворг, Геворг Андраникович, Геворг Серобович как имена дедов и названных в честь армянских национальных героев», - отметила Грануш Харатян.

Что касается иностранцев.

В этой связи Грануш Харатян вспомнила Наполеонов, Сталинов, Ленинов 20-ого века (независимо от того, как воспринимаются данные личности мировой и человеческой историями)…Пушкины.

В вопросе распространенности данных имен сыграло роль как их благозвучие, так и эстетическое восприятие и желание передать данные имена своим детям.

Tert.am


Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения