Еркрамас

Четверг, 30 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Независимо от конечного результата, акцию армян России можно только приветствовать

30.01.2012   
  
просмотры: 1324


Одобрение Сенатом Франции законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание геноцида, вызвало воодушевление армянской общины России. Армяне, проживающие в Российской Федерации, прилагают усилия к тому, чтобы и здесь отрицание такого чудовищного преступления против человечности, как геноцид, каралось уголовной ответственностью. Предпринят сбор подписей под «Обращением граждан России в Государственную думу РФ», в котором законодателям предлагается принять Закон о криминализации отрицания преступлений нацизма и Геноцида армян в Турции 1915-22 гг. Акцию инициировала общественная организация «Союз армян Сочи» (САС). Сбор подписей набирает обороты буквально с каждым днем - сейчас акция проводится уже в 34 субъектах Российской Федерации и даже среди граждан РФ, проживающих за рубежами России. Акцию поддерживают ряд неармянских организаций, среди которых – Союз греков Сочи, известная рок-группа «Крематорий», региональные казачьи объединения, Шапсугский общественный благотворительный фонд культурного и социального развития «НАРТ-ХАСЭ». К акции присоединяются общественные организации, творческие коллективы, печатные издания, Интернет-ресурсы. Они также поддерживают предложение САС рассмотреть возможность создания структуры, координирующей проведение мероприятий в рамках приближающегося 100-летия Геноцида армян в Османской Турции.

С интересом к акции присматриваются и политические силы Армении. Член комиссии Армянского Национального Конгресса по вопросам внешних связей Владимир Карапетян акцию армян России приветствует.

- Я положительно оцениваю инициативу Союза армян Сочи. Вообще, любую консолидирующую инициативу, с которой выступает какая-либо армянская организация в России, можно только приветствовать. Думается, подготовленное обращение в Госдуму, как и организация сбора подписей под ним, могут стать поучительными, побудить армянские общины в других регионах России и в других государствах теснее сплотиться, объединить свои усилия, энергию, знания во имя достижения общих целей.

- На ваш взгляд, способен ли этот сбор подписей увенчаться дальнейшими достижениями?

- Насколько мне известно, в верховном органе законодательной власти РФ – как в Госдуме, так и в Совете Федерации – парламентариев-армян, к сожалению, практически нет. В этом плане на большую отдачу рассчитывать, наверное, не приходится. Но я надеюсь, что Россия как страна, приверженная защите демократии и прав человека, проявит должное внимание к вопросу, озвученному группой ее граждан, и откликнется на эту инициативу надлежащим образом. В любом случае, независимо от конечного результата, данную акцию можно только приветствовать.

- В комментариях по поводу одобрения французским Сенатом законопроекта о криминализации отрицания геноцида указывается на наличие крупной армянской диаспоры, которая рассматривается как значительный электоральный ресурс, способный при случае сказать свое веское слово. Рассматривают ли в России местных армян как такой ресурс, учитывая приближающиеся президентские выборы, намеченные на 4 марта?

- Всё зависит от того, насколько едино и сплоченно выступают армянские организации, насколько выдвигаемые ими проблемы получают поддержку российского армянства. Если вся работа будет проведена на достаточно высоком уровне, то, думается, российские власти не позволят себе от нее отмахнуться. Как и власти любой другой страны с прочными демократическими устоями.

Ашот Гарегинян

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Интервью, Россия, Турция, Общество, Аналитика, Обращение в Госдуму РФ по криминализации отрицания Геноцида армян, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:16 В подвале КГБ по личному распоряжению Алиева
08:07 В Москве обсудили вопросы армянского наследия в России
08:00 Борьба за должность омбудсмена Армении
07:54 Маркус Риттер: Многие армяне считают, что весной будет нападение Азербайджана
00:37 Капельница от наркотиков в Москве
00:32 Пашинян поблагодарил США за помощь в пресечении вторжения Азербайджана
00:27 Шведский «улов» Баку: Пять голов, баннер против блокады и флаг Арцаха
00:19 Санкции – единственный способ повлиять на Азербайджан
00:13 Гарегин II озабочен ситуацией вокруг преподавания истории Армянской церкви в школах
00:07 Игры от мировых производителей и молодых провайдеров: надежность и высокая отдача
23:18 Военного решения нет? Смешные вопросы Вашингтону, Брюсселю и Москве
23:13 Рубен Варданян: Группа людей в Арцахе зарабатывает за счет остальных большие деньги
22:52 Россия надеется, что вопросы размещения в РА миссии ОДКБ будут решаться конструктивно
22:49 Многоцелевые истребители МиГ-29 отработали воздушный бой в горах Армении
22:46 На игровой площадке IZZI есть из чего выбирать
22:26 Армения: 5 лет – подходящий срок для исправления ошибок, пока еще не все потеряно
22:10 ОДКБ также может быть вовлечена в войну
21:53 Ущерб Арцаху превышает $190 млн, более 16 000 человек станут безработными
21:34 Как быстро найти грузы из Армении
21:29 Курорты юга России готовятся к рекордному спросу в этом году
19:42 Армяне - Герои Труда Российской Федерации
15:11 САР призывает власти Армении проявить взвешенный подход