Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Today's Zaman: Турция и Россия работают над стратегическим союзом

31.01.2012   
  
просмотры: 956


Турция, «неблагонадежный член НАТО» в годы холодной войны, теперь стратегический партнер Москвы. Турецко-российские двусторонние отношения после 1990, ставшие более тесными благодаря туризму и двусторонней торговле, достигли достойного восхищения уровня. Отношения между Турцией и Россией, которые улучшились по ряду вопросов, получили крепкую институционную основу. Будущее отношений между двумя странами, на которых Турция успешно демонстрирует пример своей новой стратегии «Ноль проблем с соседями», выглядит многообещающе.

Совет сотрудничества высшего уровня (ССВУ), сформированный во время визита российского президента Дмитрия Медведева в Анкару 12 мая, 2010, был преобразован в механизм, служащий как своего рода объединенный кабинет министров. Третья встреча ССВУ, второе собрание которого прошло в Москве во время визита премьера Реджепа Тайипа Эрдогана 16 марта 2011, пройдет в Турции во второй половине 2012. Подгруппы и институты, являющиеся частью ССВУ, работают на улучшение двусторонних отношений между странами; они включают в себя Объединённую группу стратегического планирования, в которой председательствуют министры иностранных дел, социальный форум, в котором представлены организации гражданского общества, и Объединенный экономический совет, состоящий из представителей бизнес-кругов, который продолжает работу над поставленными целями.

На прошлой неделе министр иностранных дел Ахмет Давутоглу вместе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым устраивали вторую встречу Объединённой группы стратегического планирования с участием высокопоставленных чиновников из российского и турецкого МИДов. На встрече, где тщательно анализировались двусторонние отношения между странами, также обсуждались важные международные и региональные вопросы, такие как Сирия, Иран, Кавказ, Балканы и центральная Азия. Участники могли обменяться мнениями и открыто обсудить региональные и интернациональные вопросы, которые выявили различие в подходах к внешней политике между двумя странами. Во время переговоров, которые обе стороны описывают как дружеские и конструктивные, подчеркивалось, что стратегическое партнерство между Россией и Турцией способствует установлению доверительной обстановки и стабильности во всем регионе.

Во время встречи Давутоглу описал текущее состояние дел как «образцовые перемены». По словам министра, который обратил внимание на институализированные совместные механизмы, включая ССВУ и Объединённую группу стратегического планирования, отношения между двумя странами развились из рутинных в структурированные, что позволяет проводить объединённое стратегическое планирование. Согласно заявлению Лаврова, двусторонние отношения между Россией и Турцией развиваются в конструктивной и доверительной обстановке и страны могут найти решения любой проблемы.

Лавров, обратив внимание сторон на строительство атомной электростанции «Аккую» в провинции Мерсин — самой крупной российской иностранной инвестиции на сумму 20 миллиардов долларов, также напомнил, что Турция утвердила реализацию проекта газопровода «Южный поток», по которому будет осуществляться транспортировка российского природного газа в Европу через турецкие воды. Российский министр оценил, что с окончанием строительства проектов оборот торговли между странами может вырасти до 100 миллиардов долларов за пять лет. Количество российских туристов, посетивших Турцию в 2011, составляет 3,5 миллиона, а инвестиции, вложенные Россией в банковскую, индустриальную и коммуникационную сферы, а также крупные проекты, включая трубопровод «Самсун – Джейхан» и строительные проекты, улучшили связи между Россией и Турцией.

Обе стороны предприняли исторический шаг, отменив визы на пребывание в странах, если оно длится менее месяца. Граждане обеих стан теперь могут пользоваться преимуществами быстрого въезда в страну, имея лишь паспорт. Лавров и Давутоглу работают также над удлинением безвизового пребывания и облегчением процедуры получения визы на более длительные сроки. Планируется, что турецкие и российские граждане смогут путешествовать по странам без визы от двух до трех месяцев. Этот шаг, приведший к росту количества турецких компаний, вкладывающих инвестиции в Россию, также привлечет больше российских туристов в Турцию.

Турция и Россия, имея схожие подходы к внешней политике в плане региональных дел, теперь толерантно относятся к разногласию и различию в своих мнениях. Анкара и Москва, которые противостоят военным действиям, направленным против иранской ядерной программы, обе склонны к дипломатическому и политическому решению данной проблемы. Россия призывает к возобновлению переговоров группы «5+1», а Турция подчеркнула, что могла бы провести эти переговоры у себя. Обе страны заявили, что поддерживают демократические требования народа и придерживаются похожих взглядов в отношении Сирии. Россия недовольна тем, что Башар аль-Асад не ускорил процесс реформ и что он прибегает к насилию для подавления волнений в стране. Подобным образом и Анкара неустанно добивается ненасильственного решения проблемы. Анкара, напомнившая Асаду о судьбе Муаммара Каддафи, борется за то, чтобы не допустить военного вмешательства в регион. Москву также не устраивает возможность повторения ливийского сценария в Сирии.

Россия и Турция, обе стремящиеся к сотрудничеству, а не к борьбе за влияние, также работают над поддержкой мирной обстановки на Балканах и на Кавказе. После встречи министры иностранных дел выпустили совместную декларацию о неделимости европейской безопасности. Анкара приняла конструктивный подход по отношении к оппозиции России системе раннего оповещения НАТО и подтвердила, что радары, установленные в Куречике, установлены только в целях защиты. Хотя установка радаров подверглась сильной критике в некоторых кругах российского общества, Кремль понимает позицию Турции по отношению к проекту противоракетного щита. Давутоглу напомнил на совещании, что Турция удостоверилась в том, что в документации НАТО по миссии проекта никоим образом не упоминаются соседствующие страны, включая Россию и Иран.

Фарук Аккан (FARUK AKKAN), ("Today's Zaman", Турция)

ARMENIA Today

Теги: Россия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване