Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская музыка в стенах Purcell School

02.02.2012   
  
просмотры: 1520


В "ГА" не раз печатались статьи о юной пианистке из Еревана Кристине Аракелян, покорившей строгих ценителей музыки Туманного Альбиона. В 10 лет она успела стать лауреатом 12 конкурсов (в том числе международных), нередко выступала в старших возрастных группах. В 2005 г. самую младшую участницу конкурса, объявленного английской Королевской академией, жюри единодушно признало лучшей исполнительницей. А во 2-м и 3-м турах специально для Кристины, представившей свои произведения, была учреждена композиторская номинация. После этого блестящего выступления последовало предложение обучаться в известной лондонской школе Purсеll school для музыкально одаренных детей. И сейчас Кристина - единственная из Армении ученица знаменитой лондонской школы

ЗАНИМАТЬСЯ НАШЕЙ ЮНОЙ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЕ ПРИХОДИТСЯ МНОГО, так как учится она на двух факультетах - композиторском и исполнительском. В школе регулярно проводятся концерты и конкурсы. Ученикам, побеждающим на конкурсах, предоставляется возможность выступать в самых престижных залах Лондона - Альберт-холле, Вигмар-холле и других. Благодаря многочисленным победам Кристина почти каждый год выступает в этих залах, лондонцы знают ее не только как блестящую пианистку, но и как композитора. Писать она начала в 8 лет. Вначале это были небольшие фортепианные пьесы, постепенно ее дарование начало проявляться сильнее и ярче. Произведения Кристины исполнялись на школьных концертах и конкурсах. А среди учеников появилось выражение - музыка в стиле Кристины.

- Я пробую писать для различных инструментов, но больше всего мне нравится хор, причем а капелла, - говорит она. - Человеческий голос - природный и потому самый совершенный инструмент, не нуждающийся ни в какой настройке. И каждый голос обладает неповторимой красотой.

Уже в 14 лет ее хоровые произведения были признаны лучшими на школьных конкурсах, а новогодний хорал, написанный в 16 лет, завоевал первое место сразу на трех престижных международных конкурсах и прозвучал 1 января 2011г. по радио в исполнении известного хора Би-би-си. В своих произведениях Кристина часто использует национальные мелодии, обработки Комитаса, шараканы. А одно из них, написанное на стихи С.Капутикян, исполнил многонациональный школьный хор на армянском языке

- Многие из наших учеников, - продолжает Кристина, - даже те, кто исполнял произведения А.Хачатуряна, А.Бабаджаняна, А.Арутюняна, не знают, что это армянские композиторы. И я при каждом удобном случае рассказываю им о богатейшем культурном наследии нашей страны. И главное, чувствую неподдельный интерес к Армении.

ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ТВОРЧЕСТВА КРИСТИНЫ СВЯЗАНО С НОВЫМ, чрезвычайно оригинальным инструментом, созданным известным британским композитором Джеффом Смитом.

- Флюид пиано - очень интересный инструмент, - рассказывает она, - по звучанию он ближе к клавесину. Темперирован не так, как фортепиано. Каждая нота здесь имеет уникальное, свое собственное отклонение от стандартной настройки. Инструмент позволяет исполнителю выделить в каждой ноте (звуке) несколько микротонов, в результате чего октава может состоять не из классических 12 нот, а, к примеру, из 50-ти. Благодаря этому становится возможным передать те неуловимые оттенки (микротональности), выделить которые при классической темперации невозможно. Такой большой диапазон микротонов весьма актуален для этнической, в том числе и армянской музыки. Инструмент настраивает, как ему нужно, сам исполнитель до или в процессе исполнения. Флюид пиано открывает новый и неисчерпаемый по своему богатству мир.

Единственная представительница Армении в Purcell school стала также единственной ученицей школы, которой Джефф Смит предложил написать что-нибудь для флюид пиано, при этом, что очень интересно, используя армянские лады. Это позволило Кристине шире пропагандировать нашу национальную музыку. В произведениях, написанных для флюид пиано, использованы 2 очень известные обработки Комитаса. Джефф Смит поместил видеозапись на свой сайт, где также указано, что в произведении использованы национальные армянские лады. Это очень важно на фоне постоянных попыток наших соседей присвоить армянскую музыку.

Британский композитор разрешил оставить свой инструмент в школе еще на два-три месяца, но при условии, что Кристина напишет для него еще несколько произведений. И буквально на днях в Purcell sсhool состоялся очередной концерт, на котором присутствующие с восторгом приняли новые произведения Кристины. Недавно Кристина стала студенткой консерватории.

В Англии абитуриентам предоставляется возможность поступать сразу в несколько вузов. Кристина подала дела в 4 наиболее престижные консерватории и была принята сразу во все. Интересная деталь. О результатах экзаменов принято сообщать через месяц, но ей все 4 вуза сообщили о поступлении в тот же день. Наша юная соотечественница остановила свой выбор на английской Королевской музыкальной академии.

Рузанна БИШАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Личности, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству