Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

НОК РА: Идет активная подготовка к играм

07.02.2012   
  
просмотры: 801


До старта ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне осталось чуть менее полугода. На сегодняшний день 12 армянских спортсменов обеспечили право на участие в Играх, которые стартуют 27 июля в столице Англии. Сколько еще олимпийских путевок мы можем ожидать от наших спортсменов? Как проходит подготовка к Олимпиаде-2012 и какие задачи ставятся перед армянскими олимпийцами? Корр. "ГА" побеседовал с генеральным секретарем НОК РА Грачья РОСТОМЯНОМ.

- На ОИ-2008 в Пекине наша страна была представлена 25 спортсменами, - говорит Г.Ростомян, - включая wild card (специальное приглашение на турнир от международной федерации вида спорта или устроителей соревнований. - "ГА"). Как известно, прогнозы в спорте - дело неблагодарное. Поэтому мы хотим быть реалистами. На сегодняшний день помимо 12 завоеванных путевок мы реально претендуем еще на две олимпийские вакансии в дзюдо - осталось оформить их де-юре.

Но главное - другое. В Пекине мы были представлены в 6 видах спорта: тяжелая атлетика, борьба, бокс, дзюдо, а также в атлетике и плавании (wild card). В Лондоне помимо силовых спортивных дисциплин Армения будет представлена в стрельбе, гимнастике (впервые с 1996 года), впервые в тхэквондо - итого семь видов спорта - беспрецедентный случай. Помимо этого, есть надежды на стрелков из лука, стендовую стрельбу. В атлетике попытаемся завоевать рейтинг без wild card в прыжках в длину. Всего рассчитываем на 23-25 олимпийских путевок. Скажу также следующее. В отличие от зимних Игр, где для нас пока главное не победа, а участие, в Лондоне ожидаю приятного сюрприза практически от любого армянского олимпийца. Основания для этого есть, но не будем забегать вперед.

Сейчас очень интенсивно проходит подготовительный период. НОК РА внимательно ознакомился с программами подготовки спортивных федераций и дал свое добро. Все соответствующие структуры работают максимально слаженно и организованно. Оперативно решаются вопросы со спортивным снаряжением, инвентарем, питанием, организуются учебно-тренировочные сборы. НОК РА обеспечил все условия, и спортсменам вместе с тренерами остается лишь усердно готовиться к главному старту четырехлетия. Мы также готовимся к проведению в Лондоне Дня Армении. Вполне вероятно, что это праздничное мероприятие состоится во дворе армянской церкви столицы Англии.

В одном из ближайших номеров "ГА" мы опубликуем продолжение беседы с генсеком НОК РА, затрагивающее развитие зимних видов спорта в Армении в преддверии ОИ-2014 в Сочи. Добавим, что, по последним сведениям, армянские пловцы получат две wild card (по одной для мужчин и женщин) на ОИ-2012. Как сообщил PanArmenian.Net главный тренер сборной Армении Мисак Габриелян, по этой причине наши спортсмены не примут участие в рейтинговых турнирах. "Мы приблизительно знаем, кто выступит в Лондоне. В рамках подготовки к Олимпиаде наши пловцы примут участие в чемпионате Армении (25-30 апреля) и международном турнире в Тбилиси, который состоится в мае", - заявил наставник национальной команды. Таким образом, де-факто наша страна имеет уже 16 олимпийских путевок: 12 из них завоеваны, 2 практически обеспечены в дзюдо плюс 2 wild card в плавании.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"


Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию