Еркрамас

Пятница, 03 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Насущный “Армянский хлеб” принес режиссеру российскую награду

08.02.2012   
  
просмотры: 1600


7 февраля в Доме Москвы состоялся премьерный показ документального фильма «Армянский хлеб». Автор фильма армянский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Армен Гаспарян, оператор фильма Гагик Арутюнян. Фильм «Армянский хлеб», представленный на конкурсе документального кино XVI Международного фестиваля «Радонеж» при поддержке Представительства Россотрудничества в Армении в декабре 2011 года, удостоился серебреной медали Преподобного Сергия Радонежского в номинации «За лучшую операторскую работу». Документальная лента рассказывает об уходящей культуре и ценностях и о том, что благодаря национальному и религиозному самосознанию народа, армяне, столетиями не имевшие государственность, сохранили язык, веру, индивидуальность.

После премьерного показа фильма, советник Посольства Российской Федерации, Руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков вручил кинорежиссеру Армену Гаспаряну и оператору Гагику Арутюняну награду XVI Международного фестиваля «Радонеж» - серебряную медаль Преподобного Сергия Радонежского и дипломы.

В 2011 году российский кинофестиваль был для Армена Гаспаряна не единственным, где он представлял свой документальный фильм «Армянский хлеб». На Международном кинофестивале «Магнификат» в Белоруссии фильм был удостоен сразу двух наград: приза жюри «За профессионализм в раскрытии больных тем национальной истории», и специального приза от апостольского визитатора Белорусской Греко-Католической церкви «за глубокое киносвидетельство о мужественности и вере армянских христиан во время Геноцида 1915 года».

На премьерном показе фильма в числе почетных гостей присутствовали: Представитель Армянской Апостольской Церкви, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иеромонах Шаге Ананян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Республики Армения Ханс-Йохан Шмидт, политический советник посла США Чад Вагнер, первый секретарь Посольства Беларусь в Республики Армения. В мероприятии так же приняли участие активисты общественных организаций российских соотечественников, студенты филиалов российских вузов и Российско-Армянского (Славянского) университета, Ереванского Государственного института кино, члены клуба “Исторические параллели”, “Диалога цивилизаций”. Мероприятие провела координатор научных и образовательных программ Представительства, кандидат исторических наук Ирина Касацкая.

Справка: Фестиваль “Радонеж” признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного документального кино – проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом Первой Леди России Светланы Медведевой (при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по печати и средствам массовой коммуникации, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре). Фестиваль “Радонеж” проводится регулярно с 1995 года. В нем принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица, создающие произведения по духовно-нравственной тематике.

Теги: Культура, Личности, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:54 Дыры в бюджете Армении закроют за счёт граждан
15:33 Как отреагирует Путин на визит фон дер Ляйен в Армению
14:58 Имя Пашиняна исчезло из списка приглашенных спикеров "Иннопрома"
14:32 Для Армении в плане энергетики и продовольствия альтернативы России нет
14:24 Если Россия сделает шаг назад, нас сожрут со всех сторон!
14:03 Массированный десант ЕС – это демонстрация для Москвы, кто в доме хозяин
13:42 Какие требования госпожа Урсула привезла из Баку в Ереван
13:33 Субтон в вокале: безопасный способ начать петь без страха и напряжения связок
09:38 Израиль больно ударил по планам Пашиняна и Алиева
09:23 Внешние акторы временно "прощают" грехи Пашиняна, чтобы в нужный момент использовать их против него
08:58 Осторожно, провокаторы!
08:46 "Политический капитал" Пашиняна
07:40 Власти Армении признают: экспортировать абрикосы "ведрами" в Европу невозможно
05:39 Геополитический бартер за счет Армении: европейское покровительство Пашиняну на фоне внутреннего террора и экономических угроз
04:21 Скончалась 112-летняя Мэри Варданян — одна из последних переживших Геноцид армян
00:53 Пашинян боится таких офицеров и потому лишает армию патриотов
23:16 Армению в Европу пытаются заманить горькой пилюлей
21:54 Баграт Микоян - Пашиняну: "И тебя вылечат"
21:42 Виктор Надеин-Раевский: Ситуация требует четкого расчета и соответствующей реакции
20:39 После 4 июля Армения вступит в фазу беспрецедентной внутриполитической напряженности
20:13 Азербайджану будут переданы Верин Воскепар и отдельные участки дороги Киранц — Воскепар
19:58 Новые санкции России после визита фон дер Ляйен: Армянская экономика в плену у Пашиняна