Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто он – наш противник – и почему нельзя его недооценивать?

13.02.2012   
  
просмотры: 1492


Прошло 18 лет с тех пор, как СМИ объявили нашему обществу об окончании войны. Масштабы и значимость победы мы пока всецело оценить не можем. За нас это сделают следующие поколения, конечно, если им удастся правильно распорядиться результатами этой победы.

Кто такие азербайджанцы и что мы знаем о них? Вопрос этот адресован в первую очередь представителям моего поколения, росшего в годы войны и плохо себе представляющего образ сверстника, живущего по ту сторону колючей проволоки. Четко усвоенная установка – мы их победили, а значит они глупы, слабы и трусливы, – уже не отвечает тем вызовам, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Это несколько высокомерное отношение к противнику впервые крайне болезненно ударило по нашим устоям в 2004 году, когда общество сотряслось от шокирующей новости из Будапешта. Мы поспешили обвесить Рамиля Сафарова различными клише: «психопат», «зверь», «нелюдь» и отгородить себя от детального и глубинного анализа корней той новой реальности, с которой столкнулись. Очевидно, что Рамиль Сафаров не психопат. Также очевидно, что он был вполне вменяем в момент убийства спящего армянского офицера. Да, Рамиль Сафаров – стандартный продукт современной турецко-азербайджанской пропагандистской машины, но как это ни парадоксально, не самый опасный.

Крайне интересны для изучения социальные последствия этого преступления. В Азербайджане Рамиль Сафаров был возведен в ранг национального героя. В нашем обществе сигнал о бдительности так и не прозвучал. Общество не задалось вопросом, что будет, когда откроются границы и «они» проникнут в наш комфортный мир и размеренную повседневность, которую мы так старательно оградили крепостной стеной.

На вопрос, почему мы гораздо лояльнее и толерантнее «их», часто можно услышать: «потому что мы христиане, мы милосердны», «потому что мы победители, а они проигравшие», «потому что мы древняя нация, а они только находятся в стадии становления». Все это в равной степени спорные и неопровержимые тезисы. Однако вопрос, почему мы позволяем себе относиться к противнику с надменной иронией, остается открытым по сей день.

Ненависть, замешанная на страхе и лжи, – именно эта опаснейшая квинтэссенция зомбированности, которая успешно внедряется в азербайджанском обществе, должна изучаться нами крайне пристально. Ведь в определенной степени именно её плоды ведут Азербайджан к системному и социальному кризису. К примеру, статистика самоубийств в Азербайджане свидетельствует о том, что ежемесячно около 60 представители разных возрастных, гендерных и социальных групп идут на этот шаг и отнюдь не все из-за финансовых или психических проблем.

В Азербайджане растет число больных такими генетическими заболеваниями как гемофилия и талассемия. Болезни эти обусловлены ростом числа родственных браков, что в свою очередь привело к обсуждению радикальной меры- введения обязательной медицинской справки для заключения брака. Еще одной болезненной темой дебатов в азербайджанском обществе стало повышение минимального порога брачного возраста до 18 лет под давлением международных структур из-за высокого уровня детской и материнской смертности.

Так вот, уверены ли вы, что знаете «их»? Точнее хотите ли вы знать о них правду?

Если обобщить картину в наших СМИ, оказывается, мы боимся Турцию из-за её размеров и Геноцида, произошедшего сто лет назад, но абсолютно безразличны к повседневной жизни в Азербайджане, несмотря на события давности всего 20-летней, просто потому что мы победили в войне.

Такой подход недопустим для общества, которое продолжает по сей день жить в состоянии войны. Просто война эта переместилась из окопов в информационное пространство и не исключено, что временно. Готово ли психологически наше общество к новой войне? Беспокоить нас в первую очередь должно не ощущение ложного спокойствия у населения, ведь жить все время в страхе невозможно, это ведет к саморазрушению социума. Нас должно озадачивать отсутствие интеллектуального дискурса на эту тему.

Почему мы осуждаем правозащитников, налаживающих с азербайджанскими коллегами диалог, но совершенно спокойно относимся к дружбе и совместному бизнесу с азербайджанцами, к примеру, в Москве? Почему мы озабоченно говорим о милитаризации Азербайджана, но спокойно относимся к тому, что маршрутные такси Ереван-Батуми заправляются на территории Грузии топливом Госнефтекомпании Азербайджана, формирующей военный бюджет этой страны? В конец концов, почему мы спокойно относимся к наличию на наших прилавках продуктов, произведенных в Азербайджане, но возмущаемся, что использовать плодородные земли в Арцахе нам самим просто лень?

Возможно, все не так однозначно в наших взаимоотношениях с противником, который давно нашел механизм «маскировки» глупости, трусости и слабости.

Анжела Элибегова, Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?