Пульс
Диаспора

Подписание соглашения между университетами Степанкарета и Скалице – первый шаг признания НКР со стороны Словакии

Подписание соглашения между Государственным университетом Степанакерта и Университетом Скалице стало первым шагом признания независимости Нагорно-Карабахской Республики со стороны Словакии. Об этом сегодня заявил председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян в ходе совместной пресс-конференции с первым председателем Национального Совета Словакии Франтишеком Миклошко.

По его словам, делегация из Словакии, в составе которой были первый председатель Национального Совета Словакии Франтишек Миклошко, ректор университета Средней Европы Гейде Шварцова, а также руководители крупных словацких фирм посетили Степанакерт во второй раз с целью реализации инвестиционных программ, несмотря на все угрозы Азербайджана. Делегация также посетила Горис (Сюникская область).

В ходе данного визита, были подписаны два соглашения с Государственным университетом Степанакерта и Университетом Гориса, благодаря которым армянские студенты могут за незначительную сумму или же бесплатно окончить Университет Скалице. Поскольку последний тесно работает с европейскими странами, в частности, в рамках Вышеградской четверки, у него есть фонды, которые будут предоставлены Степанакерту для проведения научных конференций, обеспечения средств для учебы армянских студентов в Словакии и т.д. «Я и г-н Миклошко, считаем это первым шагом признания независимости Республики Арцах со стороны Словакии, поскольку были подписаны государственные соглашения, что может быть сделано лишь с независимой республикой», — подчеркнул Григорян.

ARMENIA Today