Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возвращение Мэтью Брайзы

15.02.2012   
  
просмотры: 1397


Метью Брайза после ухода с поста посла США в Азербайджане живет и работает в Стамбуле, в частной коммерческой компании. Недавно он заявил, что невозможно, следуя реальной политике, отрывать процессы урегулирования турецко-армянских отношений и карабахской проблемы.

Несомненно, это, в определенной мере, всегда отражало мнение и позицию американских политиков, функционеров администрации, что, однако, не могло выражаться не только в дипломатических заявлениях, но и в реальной политике США, до тех пор, пока между США и Турцией не были достигнуты определенные и принципиальные договоренности.

США, действительно, добились очень многого в решении задач по возвращению Турции под свой контроль и в рамки американских интересов. Вместе с тем, это произошло не только вследствие непосредственных усилий США, но американцы совершенно верно рассчитали итерацию осуществления своих задач.

Турецкая региональная политика, а точнее, региональная экспансия потерпела несомненное фиаско, не только вследствие политики США, а в результате позиции многих государств регионов, окружающих Турцию. Анкара пришла к выводу, что конфронтация с США является для нее не только ущербной, но и недопустимой, и в этом решающую роль сыграл провал ее региональной политики, в которой немаловажную роль сыграл и Армянский фактор.

Поэтому, рассматривая уступки Турции американцам, невозможно не принять во внимание Армянский фактор. США необходимо, наряду с рычагами давления и контроля, продемонстрировать и поощрение ее политики и учесть ее интересы. М.Брайза одновременно выразил свое личное мнение и напомнил о возможных ожиданиях в ситуации в регионе.

Прежде всего, конечно, нужно учесть, что нынешняя администрация Демократов в Вашингтоне настроена исключительно на ближние, очень ближние цели и задачи, связанные с приближающимися президентскими выборами. Поэтому, необходимо залатать наиболее вопиющие дыры, в том числе, и провалы в отношениях со своим традиционным союзником. Но данная позиция, когда турецко-армянские отношения связываются с карабахской проблемой, означает ни что иное, как статус-кво в регионе, то есть, политическая ситуация, когда Турция оказывается на довольно сильной привязи у политики США.

Перед США продолжает стоять долгосрочная задача сдерживания Турции, и факторы, которые способствуют этому, должны быть усилены. Потому что, несмотря на многие видимые «позитивные» результаты в турецко-американских отношениях, ничего кардинального не произошло, и данные отношения продолжают ухудшаться.

Так или иначе, армянской общественности еще долго придется прислушиваться к высказываниям М.Брайзы, независимо от того, в каком положении он окажется в среднесрочной перспективе.

Игорь Мурадян, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса