Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Без апелляций к Спюрку и Армении

16.02.2012   
  
просмотры: 1342


Писать на эту тему очень трудно, потому что речь идет о легенде общенационального масштаба – "самом великом армянине столетия", как часто называют Шарля Азнавура. С другой стороны, именно поэтому и невозможно дальше молчать – каждое слово этого человека приобретает особый смысл и оказывается в центре внимания мировой общественности. Но не только: Шарль Азнавур еще и посол РА в Швейцарии, посему сказанное им вполне может быть воспринято в качестве официальной позиции РА.

НА ДНЯХ В NOUVELLES D’ARMENIE ПОЯВИЛОСЬ СООБЩЕНИЕ О ТОМ, ЧТО 87-ЛЕТНИЙ АЗНАВУР в интервью телеканалу France 2 заявил, что "изначально не был благосклонен" к закону о криминализации отрицания Геноцида армян. Затем он повторил высказанную ранее идею: "Мы, диаспора, могли бы отказаться от слова "геноцид", чтобы все прошло очень хорошо. Если вам не нравится слово "геноцид", нужно найти слово, которое необходимо, чтобы прийти к соглашению. И не бойтесь, мы не хотим территорий".

Оставим в стороне тот факт, что Азнавур был в числе известных французских армян, накануне голосования в Сенате Франции обратившихся к сенаторам с призывом проголосовать за криминализацию отрицания Геноцида армян. Оставим в стороне даже вопрос, что именно должно "пойти очень хорошо" и с кем надо "прийти к соглашению" - в надежде, что Азнавур когда-нибудь пояснит свою мысль. Однако уже повторно озвученная готовность к возможному отказу от слова "геноцид" не может не настораживать в силу ее особой опасности именно в устах человека, считающегося своеобразным символом и иконой спасшихся от Геноцида и составивших многомиллионную армянскую Диаспору армян и их потомков. Осознает ли великий Азнавур эту опасность в свете продолжающегося яростного отрицания Турцией совершенного преступления и потенциальных последствий подобного подхода? Трудно предположить, что он не в курсе того общеизвестного факта, что именно Геноцид армян стал для Рафаэля Лемкина примером такого рода преступления и импульсом к созданию соответствующей Конвенции ООН и введению в международное право термина "геноцид"…

Невозможно промолчать и относительно другого высказывания Шарля Азнавура: "Не бойтесь, мы не хотим территорий". По всей вероятности, он обращается к Турции, но от имени кого – армянской Диаспоры, армянского народа или армянского дипломата с официальным статусом посла? Примечательно, что сам Азнавур прекрасно осознает, что тем самым восстанавливает против себя многих соотечественников, но продолжает использовать слово "мы" для выражения собственного мнения. Ведь, насколько известно, никто в Диаспоре не уполномочивал ни его, ни кого-то другого на заявления от имени ВСЕГО Спюрка.

Думается, если бы это не исходило от человека, пользующегося исключительным уважением среди армян всего мира, наши зарубежные соотечественники давно и резко высказались бы о неприемлемости подобного подхода. Тем более накануне 100-летия Егерна, когда в мире ширится и получает мощный импульс процесс не только признания, но и криминализации отрицания Геноцида армян. Общенациональный авторитет и всемирная слава отнюдь не предполагают присвоения права говорить от имени всей нации.

ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ, БЕЗУСЛОВНО, ОТНОСИТСЯ И К АЗНАВУРУ-ДИПЛОМАТУ. Если Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения заявляет: "Мы не хотим территорий", - следует ли расценивать подобное заявление как позицию государства? Более того, вправе ли даже государство столь безапелляционно высказываться относительно крайне болезненного и щепетильного для всей армянской нации вопроса?

Безоговорочное уважение и огромная любовь, которыми пользуется Шарль Азнавур во всем армянском мире, всегда становятся сдерживающим моментом для всех, кто не согласен с его точкой зрения по политическим и национальным вопросам, но деликатно молчит. Однако столь же безусловно и другое: человек, заслуживший подобное отношение соотечественников и ставший для них непререкаемым авторитетом, человек, каждое слово которого оказывается в поле пристального внимания не только друзей, но и недругов армянского народа, просто обязан тщательно взвешивать свои заявления и просчитывать возможные последствия. А обладая официальным статусом, всегда разграничивать заявления и позицию Азнавура - общественного деятеля от Азнавура-посла.

В противном случае сказанное им обернется не только против него же, но и против Диаспоры и народа, какими бы благими (в чем никто не сомневается) намерениями он ни руководствовался. И даже авторитета Азнавура может оказаться недостаточно, чтобы нивелировать потенциальный ущерб от непродуманных и чреватых нежелательными последствиями для государства и нации заявлений.

Отдел политики газеты "Голос Армении"

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Ай Дат, Личности, Турция, Общество, Аналитика, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport