Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Карабаха допускает возможность территориальных уступок

16.02.2012   
  
просмотры: 933


Нагорный Карабах выступает за мирное урегулирование ядерной проблемы Ирана. Об этом заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в интервью газете "Армения". "Мы, как переживший войну народ, не хотим, чтобы споры между странами решались военным путем", - заявил Саакян, выразив надежду, что, учитывая региональную и мировую значимость развития ситуации, напряженность вокруг проблемы спадет по возможности мирным путем.

Говоря о возможном возобновлении военных действий на карабахском фронте на фоне событий в Иране, глава государства подчеркнул, что, если Азербайджан от угроз перейдет к делу, Карабах готов противостоять новым препятствиям. "Конечно, мы каждый день слышим эти угрозы, чувствуем их на собственной коже, и, следовательно, мы должны строить нашу жизнь таким образом, чтобы при необходимости, еще раз защитить безопасность нашего народа. В этом контексте нам удалось вести за эти годы такую политику, что международное сообщество также оценивает Арцах (Нагорный Карабах - ред.), как сторону, не руководствующуюся крайней позицией, и я считаю это одним из наших главных достижений", - сказал Саакян.

Он подтвердил приверженность Карабаха нормализовать отношения с соседними странами, и международное сообщество имело возможность убедиться в этом: "Мы верим, что внесли свой вклад в установление мира и стабильности в регионе, и международное сообщество должно дать этому заслуженную оценку".

На вопрос о том, считает ли он возможным обмен какими-либо территориями с Азербайджаном до определения окончательного статуса Карабаха, Саакян отметил, что никто из армянских политиков никогда не говорил об уступках, речь всегда шла о взаимных уступках: "Да, мы также осознаем, что это один из сложнейших конфликтов. Но для нас защита интересов армянской стороны является важной задачей. Мы делали все для созданной ситуации, и думаю, такая возможность существует, но это не значит, что речь идет об односторонних уступках".

По мнению президента, сегодня переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведутся в неполноценном формате - без участия Карабаха. При этом он подчеркнул, что считает серьезным достижением армянской дипломатии то, что представители международного сообщества признают невозможность окончательного решения конфликта без участия Карабаха: "На данный момент нет причин для беспокойств. Мы сосредотачиваем наш потенциал на то, чтобы восстановить этот формат, и когда это произойдет, у нас будет возможность полноценно представить и защитить нашу позицию".

Что касается "красной линии" взаимных уступок, Саакян напомнил, что на столе переговоров сегодня лежит документ, который подлежит рассмотрению и обсуждениям, и карабахская сторона будет отстаивать свои интересы и защищать собственную позицию.

Говоря о возможности размещения миротворческих сил на линии соприкосновения войск, Саакян указал на тот факт, что это единственный конфликт, перемирие которого за долгие годы сохраняется без участия третьей стороны. "Сейчас многие комментируют процесс, дают оценки, глубоко не изучая вопрос. Из-за этого время от времени и возникают такие вопросы. Прежде чем перейти к этому пункту, у нас с Азербайджаном есть много вопросов для уточнения", - заключил Бако Саакян.

ИА REGNUM

Теги: Арцах (Карабах), Мир, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна