Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Открытое письмо Председателю Союза писателей Армении господину Левону Ананяну

17.02.2012   
  
просмотры: 1530


Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей полученное сегодня Открытое письмо Союза армян Тбилиси Председателю Союза писателей Армении Левону Ананяну по факту договора купли-продажи части мемориальной квартиры великого классика армянской литературы и общественного деятеля Ованнеса Туманяна.

* * *

Уважаемый Левон Захарович!

Срочность обращения к Вам с открытым письмом обусловлена необходимостью предотвратить вброс с Вашей стороны в СМИ голословных утверждений, дезориентирующих общественность и ставящих под сомнение уровень участия нашей общины в разрешении проблемы спасения мемориальной квартиры Ованнеса Туманяна. Вы, очевидно, приняв на себя ответственную миссию спасителя исторического мемориала, не сделали элементарного – не ознакомились с текстом нашего Обращения к руководителям Армении и Грузии, размещенного на сотнях информационных сайтов, в котором мы в деталях информируем общественность о предыстории нашего участия в спасении памятника и угрозе его окончательной утраты. Наше вчерашнее чрезвычайное заявление Вы опрометчиво и необоснованно назвали клеветой, тем самым добровольно возложив на себя дополнительную миссию защитника торговца нашей с Вами Истории, произвольно установившего разновеликие расценки на туманяновский Мемориал для грузино-турецкой фирмы и армянской стороны. Меня, как психолога, настораживает Ваша обида по поводу нашей квалификации той сделки, как спекулятивной. Известно, что в любой сделке спекулятивной является сторона продавца, но не покупателя, в таком случае, в чем природа Вашей обиды? Остается только догадываться. В своем интервью журналисту Арменпресса Вы называете наш Союз – самоназванным. И здесь кривите душой. Отлично зная, что наш Союз зарегистрирован грузинским судом в 2001 году и что именно этим годом датируется начало нашей борьбы за спасение туманяновского мемориала, Президиум возглавляемого Вами творческого Союза именно нам передал все полномочия по решению проблемы. Вам прекрасно известно,что только нашему Союзу была адресована просьба посольства РА в Грузии подготовить предложения по оптимальному решению спасения исторической квартиры,оглашенные на совещании у премьер-министра РА с Вашим участием. В процессе наших с Вами, в том числе, и неформальных, встреч в Тбилиси я подробно информировал Вас и Ваших спутников об истории деятельности нашей организации по реабилитации тбилисского Пантеона выдающихся армянских деятелей, спасению культовых сооружений, сохранению школы им. Саят-Новы, знакомил с нашими многочисленными публикациями на эту тематику. Вспомните организованную мной для вашей делегации экскурсию по тбилисским памятным местам нашей с Вами Истории, многие из которых стали, по Вашему же утверждению, для Вас полной откровенностью. И после всего этого - откровенно вульгарный тон высказываний в мой адрес , поверьте, не делает чести Вам, величаемому в Википедии «золотым пером Армении». Мы же, в свою очередь, как стояли, так и останемся на позиции глубокой уверенности в том, что решение проблем сохранения памятников исторического наследия честней и логичней находить в тесном сотрудничестве государственных структур наших братских стран, нежели посредством унижающих достоинство сторон закулисных сделок. Пока все, на все дополнительные вопросы готов ответить на совместной с Вами пресс-конференции в Тбилиси или Ереване.

С уважением,

Михаил Татевосов, президент Союза армян Тбилиси

P.S. Обещанную Вам в прошлый приезд экскурсию в закрытую для посещения Нерсесяновскую гимназию не отменяю, так как не теряю надежд на сохранение интеллигентных отношений.

Теги: Новости, Культура, История, Диаспора, Личности, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению