Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Азербайджана посредством ходжалинских событий пытаются исключить возвращение оппозиции - Айк Демоян

17.02.2012   
  
просмотры: 770


Посредством ходжалинских событий действующий в Азербайджане режим пытается исключить возвращение оппозиции в страну. Об этом заявил директор Музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян в ходе пресс-конференции.

По его словам, о Ходжалу начали говорить в 1996 году, в 1998 году 31 марта президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал указ о «геноциде азербайджанцев». «Азербайджанские власти периодически разрабатывают и озвучивают различные концепции, которые преследуют цель цементировать слабую азербайджанскую идентичность. Сегодняшний календарь трагедий, созданный азербайджанскими властями, играет роль этого цемента. Все это делается в политических целях, чтобы создались искусственные воспоминания, неестественная культура переживания у азербайджанцев. Посмотрите на их календарь, три месяца в году, - январские события, февральские Ходжалинские события, март и геноцид азербайджанцев, - у азербайджанцев есть повод для скорби, что власти страны используют для отвода внимания. Конечно, адресатом являются армяне, однако этим они пытаются создать искусственные массовые переживания среди азербайджанцев, что не укоренится. Это тоже самое, что и открытие во всех городах Азербайджана музеев Гейдара Алиева», - пояснил Демоян. Эксперт также раскрыл, какая технология применяется вокруг Ходжалу. Он отметил, что число погибших для властей Азербайджана стало предметом манипуляций. «По данным 1992 года число убитых составляет 1234 человек, личности которых установлены. В 1994 году, парламентская комиссия, созданная вокруг этих событий, установила, что полностью уточнены имена 450 человек. В 1996 году Гейдар Алиев официально заявляет о 630 погибших, цифра, зарегистрированная в указе 1998 года о «геноциде азербайджанцев». Затем, таинственным образом несколько сотен людей ожили, и в 2004 году была опубликована последняя официальная цифра азербайджанской стороны – 399 погибших. Кроме того, что число постоянно варьируется, но и до сегодняшнего дня Азербайджан не опубликовал полный список погибших и обстоятельства их смерти. Технологию мы знаем по примеру числа якобы убитых в Армении азербайджанцев, автор которых просто нарисовал их, затем продемонстрировал неосторожность и сказал в беседе с нейтральным человеком, что это нарисованные цифры», - отметил Демоян, добавив, что это несерьезно.

В первую очередь, это несерьезное отношение к собственному народу и памяти погибших, если они существуют в таком количестве, подчеркнул эксперт. По его словам, это называется политической манипуляцией. Демоян отметил, что поднятие вопроса, так называемого «Ходжалинского геноцида» нужно в первую очередь действующему в Азербайджане режиму, а не народу. «Именно посредством Ходжалу режим пытается исключить возвращение политической оппозиции в Азербайджан. Все это с одной стороны направлено против армян и создание арнтиармянских настроений в международных круга, с другой стороны направлено против Муталибова, (Ходжалинские события фигурируют в уголовном деле против экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова – ред. ). Следовательно, обострения вокруг Ходжалинского вопроса, происходят не только в феврале, но и в предвыборный период в Азербайджане, что нацелено на исключение возвращения Муталибова в политическое поле страны», - отметил Демоян, добавив, что в Азербайджане это также хорошо понимают, просто не могут говорить об этом вслух.

«Остальные разговоры и манипуляции оставляют лишь впечатление хорошо поставленного спектакля. Те преступления, которые осуществили азербайджанцы против собственного народа, довольно известны, как в ходе Карабахской войны, так и после нее. Подобные вопросы власти страны пытаются сделать составляющим пропагандистской борьбы, отвлечь внимание азербайджанцев и этим дешевым тюком пытаются получить какие-то пропагандистские преимущества, как внутри, так и вне Азербайджана», - заключил Демоян.

ARMENIA Today

Теги: Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении