Еркрамас

Четверг, 21 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Postnoon»: Война с Ираном может сотрясти всю планету

22.02.2012   
  
просмотры: 1137


Новости Армении – NEWS.am приводит статью Николаса Клейтона, опубликованную в «Postnoon», с некоторыми сокращениями:

После двух попыток покушения на израильских дипломатов на Южном Кавказе многие боятся того, что этот расколотый и стратегически важный регион втягивается в растущую напряженность между Западом и Ираном.

Все три страны, которые составляют Южный Кавказ, – Азербайджан, Грузия и Армения – поддерживают отношения как с Западом, так и с Ираном. Конфликт между этими двумя сторонами может дестабилизировать хрупкий, но стратегически важный мир в регионе.

Азербайджан: Опасения по поводу иранского вторжения

Азербайджан является основным поставщиком природного газа и нефти в Европу, и для нескольких трубопроводных проектов, направленных на сокращение энергетической зависимости ЕС от России, требуется территория Грузии и азербайджанские ресурсы.

Эти две страны также являются ключевыми звеньями в Северной сети поставок, транзитном маршруте для Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Так как Пакистан закрыл свои границы для натовского транзита воздушным и наземным путем в ноябре 2011 года, данный маршрут в настоящее время является единственным средством для альянса отправлять в Афганистан и возвращать из Афганистана персонал и материалы.

С момента раскрытия предполагаемого иранского заговора с целью убийства Азербайджан и Иран яростно обмениваются обвинениями. Тегеран неоднократно угрожал Азербайджану вторжением, если он позволит западным странам использовать свою территорию в поддержку операции против Ирана.

Грузия: меж двух огней

Грузинские власти тем временем были осторожны в оценке вины в предотвращенном взрыве в Тбилиси, хотя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху быстро указал пальцем на Иран.

Шота Утиашвили, глава аналитического департамента МВД Грузии, публично отметил сходства между описаниями разминированной бомбы и бомбы, использованной для убийства иранского ученого, а также заявил, что ее мишенью были пассажиры автомобиля. Другие высокопоставленные чиновники, однако, преуменьшили наличие связи, отметив, что бомба была найдена на личном автомобиле водителя, а не на автомобиле посольства. Кроме того, проправительственные телеканалы мало осветили данный инцидент в отечественных выпусках новостей.

Грузия взращивала тесные связи с Тегераном с момента краткой войны с Россией в 2008 году, подписав соглашение о безвизовом режиме с Исламской Республикой и установив больше экономических, научных и коммерческих связей с этой страной с помощью различных соглашений.

Армения: Попытка держаться поближе к Ирану

Страна, пожалуй, наиболее уязвимая к изменениям обстоятельств, – это Армения, которая полагается на Иран для получения важной политической поддержки и маршрута для примерно трети своей торговли. Из-за текущего территориального спора с Азербайджаном границы Армении с Азербайджаном и Турцией были закрыты с начала 1990-х гг. Что касается ее торговли и энергоснабжения, то она полагается на Иран и Россию – через территорию Грузии.

Аналитики в столице Армении Ереване опасаются, что ущерб или озабоченность Ирана может возобновить ее войну с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха.

Российский фактор

Между тем, Россия объявила, что проведет военные учения на Южном Кавказе в этом году, которые беспрецедентны по своим масштабам – с участием не только подразделений на ее северокавказской территории, но и батальонов, дислоцированных в Армении и отколовшейся от Грузии Республике Абхазия. За прошедший год российские чиновники часто предупреждали, что иностранное вмешательство в Сирию или Иран может привести к «широкому конфликту» в регионе. Рассматривая Южный Кавказ как ее буферную зону против Ближнего Востока, наблюдатели говорят, что Москва теперь восстанавливает свое присутствие в регионе.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Армия, Россия, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет
16:50 Kia в России после 2022 года: какие модели остались, как их обслуживать без официального дилера
12:09 Кто держал камеру "преступников, угрожающих Пашиняну"? (видео)
11:53 Пашинян выборы уже проиграл
08:21 Армения, 13-й день кампании: Страна отвергает власть провокаторов во главе с провокатором
22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна