Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская община Одессы – пример для всей Украины

23.02.2012   
  
просмотры: 3018


Сегодня в Одессе проживает около 25 тысяч армян. Они являются активными членами общества, среди них немало личностей, которые внесли большой вклад в развитие города. Ну а в независимой Украине армянская община Одессы является примером для всего государства. О ее деятельности говорили на расширенном заседании членов общины с председателем Союза армян Украины.

Союз армян Украины – общественная организация национального масштаба, полностью осознающая поставленную перед ней тонкую и важную задачу – помочь каждому армянину, живущему в Украине, стать достойным гражданином страны, не забывая при этом о национальной принадлежности, о корнях и традициях своего народа.

«Тем более, что, кстати, на сегодняшний день у нас есть поддержка абсолютно всех. Все нас воспринимают – и местная власть, и в общем власть, все нам помогают, все готовы нас поддержать. Тем более в Одессе – городе, где представители любой национальности чувствуют себя свободно и комфортно».

Отец Левон Гулян, настоятель Храма Святого Григория Просветителя, духовный пастырь армян Одессы: «Одесса – многонациональный уникальный город по своей толерантности, один из немногих, где не только живут вместе представители разных национальностей и конфессий, но и этим украшают и обогащают дивную атмосферу города. Секрет один – любовь и уважение друг к другу».

В этой атмосфере армянская культурная и духовная общины развернули активную деятельность. Реализовывается множество проектов. Благотворительность, работа молодежной организации при Храме Святого Григория Просветителя, паломнические поездки. Только за последнее время в Берлин, Крым и Белгород-Днестровский.

«Наша церковь является активным участником экуменического движения. В конце января в нашей церкви в рамках недели единства христиан были обращены молитвы Всевышнему за единство христиан и за Украину. Армянская Церковь всегда вместе с представителями других христианских конфессий принимает участие в молебне за Украину».

В армянском культурном центре работает множество кружков, есть церковных хор, этнографический музей, собственные печатные издания. Однако самое главное – школа, где юные армяне, уже родившиеся в Одессе, могут все-таки выучить родной язык и историю.

Самвел Тигранян, президент Армянской общины Одессы: «Наша гордость. В прошлом году по итогам работы армянская школа Одессы заняла в диаспоре первое место. По всей диаспоре... Тут действует много кружков, но я еще раз говорю – школа – это самое важное».

Все эти успехи одесской армянской общины стали возможны в первую очередь благодаря наличию в городе церкви, которая и объединила вокруг себя людей, считает Вилен Шатворян.

Вилен Шатворян, председатель всеукраинской ассоциации общественных организаций «Союз армян Украины»: «Я считаю, это наша основная задача на 2012 год. Потому что вокруг церкви объединяются армяне. Вот вокруг этой церкви, мы видим, как вы объединяетесь... Поэтому я был бы благодарен одесской общине в том числе, если будете помогать нам в строительстве наших церквей в тех города, где их нет».

В Киеве и Донецке уже выделены участки и заказана проектная документация под возведение армянских церквей. Столичный храм, кстати, станет одним из крупнейших соборов во всей Европе.

http://video.glasweb.com

Теги: Культура, Образование, Диаспора, Личности, Религия, Общество, Ближнее зарубежье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти