Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах: из Тбилиси в Москву

24.02.2012   
  
просмотры: 1100


Россия приступила к организации гуманитарных контактов между армянской и азербайджанской интеллигенцией. В Москве находятся представители интеллигенции двух народов, которые пытаются просто поговорить.

Договоренность об активизации гуманитарных контактов была достигнута в Сочи на встрече президентов Армении, Азербайджана и России. Медведев взялся сам курировать эти контакты, с целью наладить диалог двух обществ.

Инициатива не нова: вот уже много лет международные организации организуют разного рода встречи армян и азербайджанцев. Разница нынешних встреч состоит в том, что проходят они в Москве, а раньше проводились преимущественно в Тбилиси, Стамбуле или Брюсселе.

О том, что отсутствие контактов между обществами приводит к углублению пропасти между ними, спорить не приходится. Но прежде чем проводить подобные встречи, нужно выяснить, почему примерно в 2000 году эти контакты вдруг прекратились? А выяснить несложно: с приходом к власти в Азербайджане Алиев-сын изменил тактику своего отца, пытавшегося наладить контакты, и порвал все связи с Арменией.

Это выразилось не только в запрете азербайджанским гражданам посещать Армению и преследовании их за «несанкционированные контакты с армянами». Нет, это было только следствие новой политики. А сама политика была такова, что Алиев счел неверной политику своего более мудрого отца, который использовал все средства для того, чтобы добиться цели, в том числе, отступление, и понимал, что в мире есть необратимые вещи и нечто сильнее, чем амбиции. Сын решил, что амбиции важнее, и приступил к тотальной политике блокирования Армении.

По большому счету, ни та, ни другая политика не привели Алиевых к цели – вернуть Карабах, но если отец пытался при этом сохранить хотя бы лицо, то сын и этого не делает, тем самым углубляя яму своему обществу.

И тем, кто пытается организовать культурные контакты, следует направить усилия на изменение политики Алиева-сына, на ее осуждение. Потому что именно эта политика является причиной отсутствия контактов.

В противном случае организованные Медведевым контакты будут таким же «грантоедством» и «НПО-шным туризмом», коими называли встречи армян и азербайджанцев, проводившиеся при поддержке западных фондов. Видимо, западные фонды поняли бесперспективность таких инициатив, «уступив» это право России.

А встречи не просто бесперспективны, они могут вызвать обратную реакцию. Скажем, если «начесанные» на манер Алиева азербайджанские интеллигенты будут на этих встречах твердить, что Баку все равно вернет свои земли, а пока мы просто ждем, когда вы сдохнете с голоду, это только углубит пропасть между народами, да и охота ездить на такие встречи пропадет.

Наира Айрумян, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам