Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Государство под певцами

24.02.2012   
  
просмотры: 1598


Группа армянских вокалистов выступила с заявлением, в котором, указывая на инцидент 23 февраля, говорится, что они не намерены участвовать в конкурсе Евровидение, которое в этом году будет проводиться в Баку. Напомним, что 23 февраля во время несения службы от снайперского выстрела со стороны Азербайджана был убит армянский солдат. В заявлении говорится также о армяноненавистничестве, которое царит в Баку.

Все это, конечно, хорошо, но только напоминает анекдот о том, как армянин садится в Ереване в такси и просит ехать в Турцию. Когда водитель удивленно приподнимает брови, пассажир говорит: «Они захватили наши земли». Водитель спрашивает: «Так давно уже захватили». «Но я-то узнал только что», отвечает пассажир.

Ощущение такое, что армянские вокалисты только вчера узнали об армянофобии в Баку, о том, что Азербайджан напал на Карабах, до сих пор угрожает Армении и НКР, что до сих пор армян содержат в бакинских застенках, а снайперы ежедневно стреляют в армянских солдат.

Но до 23 февраля почему-то шоу-круги, даже министр культуры Асмик Погосян обсуждали, кого лучше отправить в Баку, а министр даже заявила, что Армении выгодно, если ее участник будет петь в Баку.

Фактически, министр культуры также не знала, что «турки захватили наши земли». Ну, ей простительно, оккупация не имеет ничего общего с культурой.

Фактически, не будь инцидента в Чинари, никому и в голову не пришло бы, что мы имеем дело с Азербайджаном, а не страной, где все, начиная с Алиева и кончая Акифом Наги, ходят с крылышками.

Фактически, заявление вокалистов выявило абсурдную ситуацию, которая сложилась в Армении по поводу Евровидения. Несерьезную даже настолько, что под заявлением нет конкретных подписей.

А это говорит о том, что решение о том, что не нужно ехать в Баку, приняли власти, государство, но они почему-то пытаются свалить ответственность на безымянных певцов.

Оргкомитет Евровидения после этого не сможет упрекнуть Армению в том, что они обещали прилететь, но не прилетели, Армения скажет, что петь не хотят певцы, а они такие националисты.

Между тем, вряд ли заявление группы вокалистов будет воспринято в мире всерьез. Армения должна отказаться от участия в Евровидении на более серьезном уровне, государственным заявлением, и Евровидение должно стать еще одним поводом, чтобы озвучить свою позицию.

Армения должна была объявить о неучастии в Евровидении в Баку на уровне МИД, и не после 23 февраля, а в тот момент, когда стало ясно, что конкурс пройдет в Баку. А потом Армения должна была доказать, что права в своем отказе не ездить в Баку.

Но, судя по всему, Армения испугалась и не сделала подобных заявлений на государственном уровне, чтобы нас не обвинили в нетолерантности. Иными словами, практический интерес Армении был отдан в жертву корпоративному властному интересу.

А государственный интерес требует, чтобы Армения позиционировала себя как одно политико-социальное целое, которая знает цену своим соотечественникам, и она готова защищать их интересы, даже с риском выглядеть нетолерантной.

Между тем, много лет в Армении распространялся расхожий тезис о том, что мир ждет от нас терпимости, компромиссов, миролюбия, иначе нам будет плохо.

Фактически, мы сами возвели псевдосистему ожиданий мира от Армении и стали ее заложником. А мир на деле ждет от государства и нации того, что они способны дать миру, и все зависит от мотивации того, что ты даешь и твоей убежденности в своей правоте.

Акоп Бадалян, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Шоу-бизнес, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит