Пульс
Диаспора

Артур Аганян, преодолев 10000 километров, добрался до Дона

Позади 10 тысяч километров. До дома осталась малая часть пути. Поехав на заработки в Якутию, вернуться домой Артур Аганян решил необычным способом. В Ереван он выехал на велосипеде. В Ростове-на-Дону марафонца встречала армянская община.

Многие его поступка не понимают. Но Артур Аганян относится к своей поездке серьезно. Марафон из Якутии в Ереван он посвтяил дружбе двух стран — России и Армении.

«Просто большое желание путешествовать на велосипеде, — делится Артур Аганян. — Сколько людей, сколько характеров я увидел, все они были гостеприимны».

Свое путешествие он снимал на камеру фотоаппарата. Уже несколько тысяч фотогарфий и сотни любительских роликов. Он выехал из Якутии в сентябре. В тайге была оснеь. В декбаре добрался до Казахстана. Там встретил снег. Первый велосипед оказался к марафону не готов. В одном из гордов России туристу подарили новый.

Путешественнику точно везло. Например, дорожные рабочие предлагали шашлык. Сотрудники ДПС разрешали переночевтаь на посту. А чиновники из деревнеь часто предлагали отметить встречу. Где-то ему бесплатно ремонтировали велосипед, где-то просто угощали в придорожном кафе. Главное воспоминание связано со встречей Нового года. Его турист отмечал в одиночестве на пустой трассе: все гостиницы в праздничную ночь оказались закрыты.

В доснкую столицу Артур приехал не случайно. Здесь одна из самых больших в России армянских общин. Главная награда ждет его в Армении — занесение в книгу рекордов Гиннесса.

4 марта Артур покидает донскую столицу. В конечный пункт назначения ему ехать около месяца. И впереди самое сложное — путешествие по горам.

DONTR.RU