Азербайджан завалил США и Европу лженаучной литературой на английском языке. По словам профессора Айонского колледжа из США Джоржда Бурнутяна, многие американские ученые и студенты, не умея пользоваться первоисточниками, используют азербайджанскую литературу на английском языке.
Азербайджан целенаправленно фальсифицирует историю нашего региона, подчеркнул Джордж Бурнутян. В издаваемых лженаучных трудах, методично убираются все упоминания об Армении и армянах.
Нужна научно-историческая литература на английском языке, которую необходимо распространять в Вузах США и Европы.
Профессор Айонского Колледжа презентовал переведенную им с русского на английский язык уникальную коллекцию документов о переписи населения Карабаха, подготовленную по распоряжению генерала Ермолова, “Описание Карабагской провинции в 1823г.”. Этот документ на 250 страницах, в очередной раз показывает реальную демографическую картину нашего региона.
В документе, подготовленном царскими чиновниками, дается подробное описание количества семей и общин, налогах, выплачиваемых в царскую казну из Карабаха. Согласно переписи 1823г., в карабахских меликствах в 65 общинах проживало 1536 армянских семей, и лишь 2 татарские общины были указаны в работе царских чиновников.
Джордж Бурнутян намерен переиздать книгу, но, чтобы азербайджанская сторона не пыталась обвинить его в фальсификациях, в новом издании оригинал текста будет соседствовать рядом с английским переводом.
Владимир Григорян
http://www.artsakhtoday.com