Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кровавые следы «сумгаита»

27.02.2012   
  
просмотры: 1530


В эти дни исполняется 24 года армянским погромам в Сумгаите. Три дня – с 27 по 29 февраля 1988-го високосного года – в этом азербайджанском городе безнаказанно, со звериной жестокостью убивали ни в чем не повинных людей. Убивали армян. Убивали только за то, что они – армяне… В последние дни февраля нынешнего, 2012-го, и тоже високосного года, мы вновь всенародно помянем невинных жертв той страшной трагедии, унесшей жизни десятков и десятков наших соотечественников.

А ровно неделю назад, 20 февраля, мы отмечали другое событие – 24-ю годовщину решения сессии Нагорно-Карабахского областного Совета народных депутатов о ходатайстве перед Верховным Советом Азербайджанской ССР и Верховным Советом Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Важно отметить, что данное решение было принято сугубо конституционным путем, на основе свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха. Сторонний наблюдатель может счесть странным упоминание этих двух, казалось бы, не имеющих отношения друг к другу событий и, как следствие, не уловить связи между ними. Но связь между ними есть, причем – самая что ни на есть прямая, и странной она может показаться лишь для людей, незнакомых с преступной сущностью властей Азербайджана – как советского периода, так и нынешнего. Пройдут еще годы, и даже столетия, но оба этих события так и будут вместе идти во времени, жить в истории на недельном отдалении друг от друга.

Армянские погромы конца февраля 1988-го явились результатом целенаправленной государственной антиармянской политики Азербайджана, и чудовищный по своим ЗВЕРСТВАМ «сумгаит» стал ответом азербайджанских властей на МИРНОЕ требование карабахцев, выдвинутое в рамках начавшихся в тогдашнем СССР демократических процессов. Цель Азербайджана была одна – заставить армянское население Арцаха отказаться от идеи воссоединения с Арменией, а заодно посредством подобного кровавого шантажа советского Центра воспрепятствовать политическому решению проблемы. Однако здесь стоит оговориться, что опасения Азербайджана за возможные «прокарабахские» действия Кремля оказались напрасными, так как руководство СССР в лице президента Горбачева фактически консолидировалось с оголтелым национализмом руководства Азербайджана.

Многочисленные свидетельства очевидцев, фото- и видеодокументы, материалы расследования и судебных процессов неопровержимо подтверждают, что события в Сумгаите – это акт геноцида, который был запланирован и осуществлен властями Азербайджана при преступном попустительстве режима Горбачева. Именно во исполнение спущенного Кремлем госзаказа единое уголовное дело было раздроблено на отдельные эпизоды и квалифицировано как поступки хулиганствующих элементов – при том, что уже в то время иные из следователей Прокуратуры СССР прямо называли сумгаитские события геноцидом.

С той поры минуло почти четверть века. Советской Москвы уже нет, однако преступный националистический бакинский режим сохранился – на его счету кровавые преступления против армянского народа: погромы в Баку, Гандзаке, Шамхоре, Мингечауре, сопровождавшиеся убийством и депортацией мирного населения, жестокая война против независимой НКР… Все это со всей убедительностью доказывает, что Сумгаит явился частью государственной политики Азербайджана по уничтожению армянского этноса. Политика эта продолжается и сегодня.

Покаяния за Сумгаит и другие совершенные Азербайджаном преступления мы так и не услышали. Более того, в этой стране в строгом соответствии с той же государственной антиармянской политикой ведется героизация палачей и преступников. Эхо Сумгаита, убийцы которого были провозглашены героями, спустя ровно 16 лет, в феврале 2004-го, отозвалось в Будапеште. Именно здесь азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, проходивший курсы обучения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» (!!!), совершил жестокое убийство своего сокурсника, армянского офицера Гургена Маркаряна.

Знакомство с материалами судебного дела, а также реакцией на это преступление в самом Азербайджане со всей очевидностью доказывают генетическую связь «сумгаита» и «будапешта». Их «родство» просто поражает, хотя оно, признаться, вполне закономерно. «Убийство носило запланированный характер и отличалось особой жестокостью», – это слова из приговора Будапештского суда. Согласитесь, данная формулировка в полной мере характеризует злодеяния, совершенные в Сумгаите. Далее. Как и при «сумгаите», поступок человекоубийцы Сафарова был расценен в азербайджанском обществе как жертва во имя Азербайджана, более того, ряд официальных лиц, включая представителей президентской администрации, а также депутаты и политики неоднократно призывали представить Сафарова к званию «Герой Азербайджана». И наконец. «В ходе судебного расследования Сафаров не проявил никаких признаков раскаяния в содеянном», – это еще одна цитата из упомянутого приговора. В сущности, иного ждать и не приходилось, ибо у него перед глазами стоял пример собственной страны, не покаявшейся за Сумгаит. А значит, можно говорить о глубоком кризисе, поразившем Азербайджан, где растет новое поколение расистов – кризисе общественного сознания, отравленного ядом армяноненавистничества, от которого один шаг до человеконенавистничества вообще.

К счастью, между «сумгаитом» и «будапештом» есть одна разница – во втором случае преступник получил заслуженное наказание и был осужден на пожизненное заключение. Дождется ли заслуженного наказания «сумгаит»? И кто будут судьи?

http://defacto.am

Теги: Диаспора, Криминал, Азербайджан, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении