Пульс
Диаспора

В Армении педагогические традиции и инновации станут традиционными

В Армении педагогические традиции и инновации  станут традиционными

24 февраля на филологическом факультете Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна состоялось открытие дискуссионного клуба «Педагогические традиции и инновации». Инициаторами создания Клуба являются кафедра русского языка и методики его преподавания, кафедра русской и зарубежной литературы АГПУ им. Х.Абовяна и Российский учебно-методический центр русского языка (РУМЦРЯ) Представительства Россотрудничества в Республике Армения.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на представительство Россотрудничества в Армении, основными целями клуба являются: повышение мотивации к изучению русского языка и литературы путем неформального общения, создание условий для развития интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих способностей.

На первом заседании клуба декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Юрий Давтян, подчеркнул необходимость знания русского языка, как языка международного общения в современном мире. А так же выразил надежду на перспективную поддержку Представительства Россотрудничества, в совместных образовательных и конкурсных программах.

Исполнительный директор (РУМЦРЯ) Гурген Барикян поблагодарил руководство университета за поддержку инициативы и выразил уверенность в продолжении заложенной традиции.

“Обсуждения инновационной педагогики, билингвального обучения, и множество других вопросов в формате свободных, внеурочных дискуссий, как правило, более предпочитаемы студенчеством”, — подчеркивая важность открытия подобного клуба, отметила в своем выступлении доктор педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук России, заслуженный педагог Республики Армении Белла Есаджанян.

На первом заседании Клуба, координатор курсов русского языка Представительства Россотрудничества в Армении Эвелина Баятян предложила присутствующим тему для обсуждения — “Педагогическая инновация”. Она так же отметила, что работа дискуссионного клуба будет отражать актуальные информационные, научно-методические и риторические направления.

Отметим, что заседания Клуба будут проходить в разных форматах: круглый стол, просмотр фильмов, встречи с учеными. Предполагается привлечение специалистов различных областей науки в соответствии с тематикой заседаний, создание банка данных по вопросам традиционных и инновационных форм обучения, путем изучения научной и методической литературы. Участники встречи могут изложить свою точку зрения по обсуждаемым темам, предложить тему для будущих заседаний, сделать доклад или презентацию по заранее известной или заявленной тематике.

В работе первого заседания Клуба приняли участие: заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы АГПУ, доктор филологических наук, профессор Рузан Тадевосян, заведующая кафедрой русского языка АГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Гаяне Шахкамян, координатор образовательно-просветительских программ РУМЦРЯ Сона Сараджян.