Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Утверждающие сегодня о блокировании Ходжалы лица вышли из него по оставленному армянами коридору - участник операции

29.02.2012   
  
просмотры: 754


"До начала ходжалинской военной операции мы предлагали мирным жителям покинуть село, дабы не стать жертвами политических амбиций властей Азербайджана. Я лично знал многих жителей Ходжалы, и не сказал бы, что большинство населения поддерживало политику властей Азербайджана", - заявил в эфире общественной телерадиокомпании Нагорного Карабаха бывший руководитель силами самообороны Аскеранского района НКР, генерал-майор Виталий Баласанян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, при этом Виталий Баласанян отметил, что коридор для отхода мирных жителей, в частности, вдоль железной дороги, был оставлен, а назначенные руководством сил самообороны вооруженные люди обеспечивали их безопасный исход. По его убеждению, мирные ходжалинцы стали жертвой политических игр азербайджанских властей.

По словам генерала, представляя этот и другой эпизоды событий в Ходжалы, бывший председатель сельского совета Ходжалы Эльман Мамедов, в свое время утверждавший: "Мы знали, что этот коридор предназначен для выхода мирного населения...", сегодня все переворачивает с ног на голову.

"Если не было коридора, то как оказались Мамедов и его семья в безопасности Агдаме?" - сказал Баласанян, добавив, что о существовании гуманитарного коридора азербайджанцы заранее были извещены посредством громкоговорителей.

По его словам, силы самообороны предприняли все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения Ходжалы. Говоря о все-таки имевших место жертвах среди гражданского населения, Баласанян отметил, что их гибель главным образом спровоцировали члены азербайджанских вооруженных отрядов, которые, прикрываясь мирными жителями, вели огонь из толпы. "Как можно было не реагировать на выстрелы одетых в военную форму людей?" - сказал Баласанян.

Он отметил также, что уже ночью 28 февраля по инициативе карабахской стороны состоялась встреча с представителями азербайджанской стороны, в ходе которой последним были переданы раненые азербайджанцы. "К оказавшимся в заложниках гражданам, в том числе женщинам и детям, обращались по-человечески, угощали их чаем, молоком и т.д. Не было случаев, чтобы мы проявляли насилие в их отношении", - отметил участник ходжалинской операции.

Факт добровольной передачи Азербайджану жителей Ходжалы был подтвержден после тщательного расследования московским правозащитным центром общества "Мемориал", а также засвидетельствован в документальном фильме петербургской журналистки Светланы Кульчицкой. Согласно докладу "Мемориала", примерно 200-300 человек остались в Ходжалы, спрятавшись в подвалах домов. После штурма их перевезли в Степанакерт и обеспечили продовольствием и медикаментами.

В докладе "Мемориала" отмечается также, что в Агдаме, куда прибыли все беженцы, была проведена государственная судебно-медицинская экспертиза 181 тела (130 мужского пола, 51 женского пола, в том числе 13 детей). Из заключений экспертов следует, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек - осколочные ранения, 10 - удары тупым предметом. Официальные органы НКР сообщили наблюдателям, что ими передано в Агдам около 130 трупов (все погибшие в Ходжалы и у Нахиджеваника), из коих 96 были похоронены в Агдаме, тела остальных увезли родственники.

В ходе военной операции в Ходжалы Силы самообороны НКР освободили 13 армянских заложников, в том числе 1 ребенка и 6 женщин, взяли в качестве трофея 2 реактивные установки залпового огня ММ-21 "Град", 4 установки "Алазань", одну 100- миллиметровую гаубицу и 3 единицы бронетехники.

ИА REGNUM

Теги: Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?