Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Франсуа Олланд обещает довести криминализацию отрицания геноцидов до конца

29.02.2012   
  
просмотры: 1195


Кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Франсуа Олланд 28 февраля пообещал в случае своего избрания возобновить процесс принятия закона о криминализации отрицания признанных этой страной геноцидов, в том числе и Геноцида армян. Отметим, что Конституционный совет отклонил закон о криминализации отрицания геноцидов, принятый в Национальном Собрании страны 22 декабря 2011 года и одобреный Сенатом 23 января этого года.

«Предложение нового законопроекта в конце легислатуры - не лучшее время. Однако, в любом случае необходимо возобновить этот процесс в спокойной обстановке и в то же время с решимостью успешно довести дело до конца. Я беру на себя это обязательство», - заверил Олланд.

«Я также хочу выразить свою солидарность с армянами Франции, поскольку знаю, что они ждали принятия. Я также хочу сказать туркам Франции, которые мобилизовались, что они неправильно считали, что все это было нацелено против них», - заявил он.

«Это был закон, который должен был примирить, однако он не был предложен в лучший момент. Мы видим последствия этого на уровне Конституционного совета», - отметил он, добавив: «Сейчас я баллотируюсь на пост президента. После выборов 6 мая работы парламента возобновятся. Мы возобновим этот процесс в условиях спокойствия, мира и безопасности».

Напомним, что 28 февраля конституционный совет Франции признал закон о криминализации отрицания признанных Францией геноцидов, в том числе Геноцида армян, противоречащим Конституции страны. «Совет считает, что, установив штраф и уголовную ответственность за отрицание, законодатели совершили антиконституционное посягательство в отношении свободы слова и свободы высказываний», - говорится в сообщении, распространенном Конституционным советом. Совет, однако, не принял никакого вердикта в отношении закона о признании Геноцида армян, принятого 29 января 2001 года.

Сразу после решения Конституционного совета, президент Франции Николя Саркози поручил правительству подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцидов с учетом решения Конституционного совета, который признал его не соответствующим Конституции, говорится во вторник в коммюнике администрации французского президента.

Представленный депутатом Валери Буайе законопроект предусматривает наказание в виде года лишения свободы и штрафа в 45 тысяч евро за отрицание признанных Францией геноцидов. Закон был принят Национальном Собранием страны 22 декабря 2011 года и одобрен Сенатом 23 января этого года. Однако 31 января несколько десятков депутатов обеих палат французского парламента обратились в Конституционный Совет страны, оспорив принятый закон.

Armenia Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Франция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм