Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В США растет количество мечетей: Больше всего их построено в штате Нью-Йорк

01.03.2012   
  
просмотры: 1434


Согласно результатам недавно проведенного исследования, количество мечетей в США заметно увеличилось после терактов 11 сентября 2001 года, несмотря на то, что многие протестуют против их строительства и утверждают, что они способствуют усилению радикализма.

Спонсорами этого исследования стали Коалиция исламских организаций и Институт исследований в области религии в Хартфорде.

В стране насчитали более 2 100 мечетей, что на 74 процента больше, чем при последнем подсчете, который был проведен за год до терактов. Кроме того, было установлено, что все больше мусульман переезжают в пригороды и более тесно интегрируются в американское общество.

Один из авторов исследования – Ихсан Багби, профессор и специалист по исламу из Университета Кентукки.

«Мусульманская община в Америке растет, становится все более здоровой, активной и неотъемлемой частью американского общества».

Больше всего мечетей в штате Нью-Йорк – 257. Ненамного отстает Калифорния со своими 246 мечетями. Однако если в 2000 году большинство мечетей находились на северо-востоке страны, то десять лет спустя больше всего их было в южных штатах.

Багби рассказывает, что мечети строятся даже в небольших городках на востоке штата Кентукки.

«Если уж в горах Кентукки можно найти мечети, где они построены с нуля, то вы найдете их повсюду».

По словам Багби, иммиграция и естественный прирост населения, а также повышение благосостояния американских мусульман дали импульс росту числа мечетей.

Два года назад по всей стране разгорелись споры вокруг планируемого строительства мечети недалеко от места терактов 2001 года в Нью-Йорке. Тогда же многие обвинили мечети в том, что они являются рассадниками экстремизма.

Однако 56 процентов опрошенных лидеров мусульманских общин сказали, что они придерживаются гибкого подхода к интерпретации Корана и изречений пророка Мохаммеда, учитывающий реалии современной жизни.

В своем интервью Багби напомнил, что в 2000 году более половины опрошенных лидеров мусульманской общины заявили, что, по их мнению, «американское общество враждебно настроено по отношению к исламу». Сейчас так считает лишь четверть опрошенных.

Он отметил, что после 11 сентября мечети стали ближе к общине. Сближение различных религий, сближение мечетей, церквей и синагог, которые посещает население того или иного района, – все это способствует взаимопониманию.

Согласно результатам опроса, 2,6 млн мусульман посещают мечеть в один из главных религиозных праздников по исламскому календарю – Ураза Байрам. По мнению некоторых лидеров мусульманской общины, эта цифра говорит о том, что общая численность мусульман в США может составлять около 7 миллионов человек, что гораздо больше, чем предполагалось.

Дэвид Рузен из Хартфордского института говорит, что ислам, вероятно, является самой быстрорастущей из всех основных религий, однако влияние его остается ограниченным.

«В Соединенных Штатах мусульмане, несмотря на то, что их число быстро растет, все еще составляют, может быть, 2, 3 или 4 процента населения».

Розен документально подтверждает то, что он назвал «снижением активности прихожан» христианских церквей. Вместе с тем, он отмечает, что больше всего они должны быть обеспокоены не растущим числом мечетей, а тем, что в Америке целых 15 процентов населения вообще не относятся ни к одной из религий, и, согласно опросам представителей всех основных религий, эта группа населения растет наиболее быстрыми темпами.

http://www.voanews.com

Теги: Религия, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе