Бронетехника внутренних войск Азербайджана направлена в Губу
Как передает Turan, колонна из 10 грузовиков с Внутренними войсками, три водометные машины, 3 БТР и 3 бронемашины направляются в Губу.
В 14:30 эти силы были замечены в районе города Шабран (12o км от Баку). Это дополнительные силы к тем, что уже были введены в район накануне.
По последним данным из Губы, туда прибыл куратор района Зияя Мамедов, который ведет переговоры с представителями митингующих.
По информации на 14: 00, в Губу перебрасывается спецназ внутренних войск, а местные жители перекрыли въезд в город Губа и не пропускают транспорт. Тем временем, в Губу переброшен личный состав полиции из всех прилегающих районов, однако они не могут усмирить протесты населения. Дорога Баку-Губа, начиная от Сумгаита, взята под усиленный контроль полиции.
Из Губы сообщают, что митингующие требуют выдать им главу исполнительной власти и освободить задержанных сегодня 200 участников акции. В противном случае, они грозятся поджечь все госучреждения в Губе. Подожженный ранее дом главы исполнительной власти, благополучно догорел. Митингующие стали громить объекты, принадлежащие главе исполнительной власти.
Глава государства Ильхам Алиев утром прибыл в президентский дворец, хотя обычно он находится в своей резиденции загородом или в районе Гянджлика.
По неофициальным данным, глава государства проводит совещание с силовыми министрами по ситуации в Губе.
По информации на 12:30, митингующие сожгли одно из помещений гостевого дома Исполнительной власти, разнесли металлическую ограду.
Собравшиеся скандируют: «В отставку!» и «Неблагодарный!». В то же время, собравшиеся держат в руках портреты Ильхама Алиева.
Как сообщил Turan один из участников, они не уйдут, пока не будет уволен глава исполнительной власти.
Отметим, что курирует Губу министр транспорта Зия Мамедов, а глава Исполнительной власти приходится ему родственником.
Напомним, что утром перед зданием исполнительной власти города Губа (170 км к северу от Баку) собралось около 10 тысяч человек, выражая свое недовольство. Собравшиеся жители района возмущены оскорбительными высказываниями главы исполнительной власти Рауфа Хабибова, заявившего, что губинцы «продали свой район и себя».
По неофициальным данным, митингующие требуют отставки Хабибова и «обстреливают» камнями окна здания исполнительной власти.
По некоторым данным, здание исполнительной власти захвачено протестующими, а в район введены внутренние войска.
В то же время, в полиции Губа агентству Turan заявили, что в районе ничего не происходит.
По последним сведениям, между протестующими и внутренними войсками начались столкновения. Ситуация обострилась после того, как против митингующих был использован слезоточивый газ.
http://defacto.am