В азербайджанском городе Губе идут столкновения митингующих с внутренними войсками, сообщает агентство Turan.
Около 16 часов в районе управления полиции Губы начались столкновения митингующих с подразделениями Внутренних войск. Несколько тысяч человек пришли к зданию полиции с требованием освободить всех задержанных сегодня утром. Однако, их требование не было удовлетворено.
В солдат полетели камни и палки. Внутренние войска стали теснить манифестантов и вступать с ними в бой. Солдаты готовятся к решительному наступлению, готовят водометные машины и дрессированных собак, сообщает агентство.
В Губе, и соседних районах – Хачмазе и Гусаре – отключен Интернет, мобильная связть работает неустойчиво.
Внутренние войска стали применять слезоточивый газ для разгона Митингующих перед управлением полиции. В этот момент с ними вел беседу депутат парламента от Губинского района Вахид Ахмедов, передают спекорры Turan с места событий.
Применение газа привело к усилению столкновений и депутат был вынужден покинуть площадь. Полчаса спустя он все же вернулся и сообщил, что глава МВД обещал ему отпустить в течение часа всех задержанных, которых не 200, а только 22 человека.
Однако, митингующие не расходятся и требует немедленно освободить задержанных. В столкновениях травму получил видео оператор Института свободы и безопасности репортеров Рашад Алиев.
В 17 часов депутат от Губы Вахид Ахмедов вышел к митингующим и объявил об освобождении 8 из задержанных в ходе сегодняшних беспорядков. Он сообщил, что остальные 14 человек тоже вскоре будут освобождены и попросил разойтись, передает Turan.
Еще через минуту ему позвонили на мобильный телефон, после чего Ахмедов объявил Собравшимся, что глава исполнительной власти Рауф Хабибов уволен. Эта новость bыла воспринята с ликованием, однако митингующие не расходятся.
Правозащитники отслеживают ситуацию в охваченном массовыми протестами городе Губе, сообщила Turan председатель Хельсинкского национального комитета Азербайджана Арзу Абдуллаева.
По ее словам, информация, которая поступает по правозащитной сети, а также по каналам СМИ анализируется и систематизируется. Ситуация на контроле международных правозащитных организаций, которые запрашивают информацию о ситуации в городе, сказала Абдуллаева.
Правозащитница также сообщила, что начинается формирование правозащитной рабочей группы для выезда в Губу с целью расследования причин и последствий случившегося. «Особое внимание уделяется вопросам нарушения прав человека», сказала Абдуллаева.
Общественная палата, объединяющая ведущие оппозиционные и общественные организации Азербайджана, выступила с заявлением в связи с событиями, произошедшими в Губе 1-го марта.
Авторы заявления считают протесты населения обоснованными и выражают обеспокоенность применением силы, призывая власти не прибегать к репрессиям и насилию.
В документе подчеркнуто, что происходящее - результат антинародной политики властей.
“Происходящие события доказывают, что Азербайджан более не может управляться прежними методами”, - отмечено в заявлении. Требованием сегодняшнего дня являются коренные реформы в социальной и экономической областях.
ОП призывает население Губы выражать свои справедливые требования в мирной форме, а общественность страны - поддержать их.
Общественная палата призывает власти страны вынести урок из этих событий.
http://www.1in.am
*******************
Власти удовлетворили требование тысячи жителей азербайджанского города Губа: глава местной исполнительной власти Рауф Хабибов уволен. Об этом митингующим полчаса назад сообщил депутат от Губы Вахид Ахмедов.
Он объявил об освобождении восьмерых человек, задержанных в ходе сегодняшних беспорядков и сообщил, что остальные 14 человек тоже вскоре будут освобождены и попросил разойтись. Ранее сообщалось о сотнях задержанных.
Как передает корреспондент агентства «Туран», через минуту депутату позвонили на мобильный телефон, после чего Ахмедов объявил, что глава исполнительной власти Рауф Хабибов уволен. Эта новость Была воспринята с ликованием, однако митингующие не расходятся.
Общественная палата, объединяющая ведущие оппозиционные и общественные организации Азербайджана, заявляет, что протесты губинцев обоснованы. Оппозиционеры выражают обеспокоенность в связи с применением силы и призывают власти не прибегать к репрессиям и насилию.
В документе подчеркнуто, что происходящее – результат антинародной политики властей. «Происходящие события доказывают, что Азербайджан более не может управляться прежними методами», – отмечено в заявлении. Требованием сегодняшнего дня являются коренные реформы в социальной и экономической областях.
ОП призывает население Губы выражать свои справедливые требования в мирной форме, а общественность страны – поддержать их.
Есть пострадавшие
Внутренние войска стали применять слезоточивый газ для разгона Митингующих перед управлением полиции. В этот момент с ними вел беседу депутат парламента от Губинского района Вахид Ахмедов, передают спекорры «Туран» с места событий.
Применение газа привело к усилению столкновений и депутат был вынужден покинуть площадь. Полчаса спустя он все же вернулся и сообщил, что глава МВД обещал ему отпустить в течение часа всех задержанных, которых не 200, а только 22 человека.
В столкновениях травму получил видео оператор Института свободы и безопасности репортеров Рашад Алиев.
Примерно полтора часа назад в районе управления полиции Губы начались столкновения митингующих с подразделениями Внутренних войск. В солдат полетели камни и палки. Внутренние войска стали теснить манифестантов и вступать с ними в бой. Солдаты готовятся к решительному наступлению, готовят водометные машины и дрессированных собак.
В Губе, и соседних районах – Хачмазе и Гусаре – отключен Интернет, мобильная связь работает неустойчиво.
http://www.epress.am
************************
Как уже сообщало ИА REGNUM, 1 марта вспыхнули беспорядки в азербайджанском городе Губа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митингующие подожгли дом главы Губинской районной исполнительной власти Рауфа Хабибова. В настоящее время акция протеста продолжается.
В Губу командирован министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и депутат парламента страны Вахид Ахмедов. Последние выступили перед участниками акции. Мамедов призвал проявить внимание к проблемам губинцев: "Нельзя решить проблему путем поджога дома. От имени главы исполнительной власти я прошу у вас прощения. Все проблемы найдут решение. Нельзя идти на поводу таких провокаций".
Завотделом по вопросам регионального управления и местного самоуправления Администрации президента Зейнал Нагдалиев также отправился в Губинский район по указанию главы государства. Между тем, митингующие сожгли одно из помещений гостевого дома Исполнительной власти, разнесли металлическую ограду. Собравшиеся скандируют: "В отставку!" и "Неблагодарный!". В то же время, собравшиеся держат в руках портреты Ильхама Алиева, сообщают очевидцы.
Стало известно, что в результате акции протеста 1 марта в азербайджанском городе Губа пострадали 4 человека. По неофициальным данным, глава государства проводит совещание с силовыми министрами по ситуации в Губе.
ИА REGNUM
**********************
По поступающим из Азербайджана сведениям, в северных районах этой страны, компактно населенных лезгинами, начался массовый бунт. В начале до 10 тысяч человек собрались сегодня с утра перед зданием исполнительной власти города Куба (170 км к северу от Баку), выражая свое недовольство. Собравшиеся жители района были возмущены оскорбительными высказываниями главы исполнительной власти Рауфа Хабибова, заявившего, что кубинцы, то есть лезгины, «продали свой район и себя». Рауф Хабибов также обвинил местных жителей в «продажности и предательстве». В начале собравшиеся начали требовать отставки Хабибова и «обстреливать» камнями окна здания исполнительной власти
Отметим, что курирует Кубу министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, а глава исполнительной власти приходится ему родственником.
По некоторым данным, здание исполнительной власти уже захвачено протестующими, а в район введены внутренние войска Азербайджана. По последним сведениям, между протестующими и внутренними войсками Азербайджана начались столкновения. Ситуация обострилась после того, как против митингующих был использован слезоточивый газ.
B Кубу (Губу) переброшен спецназ внутренних войск Азербайджана, а местные жители перекрыли въезд в город Куба и не пропускают транспорт. Тем временем, в Кубу переброшен личный состав полиции из всех прилегающих районов, однако они не могут усмирить протесты населения, Дорога Баку-Куба начиная от Сумгаита взята под усиленный контроль полиции Азербайджана.
Из Кубы сообщают, что митингующие требуют выдать им главу исполнительной власти и освободить задержанных сегодня утром 200 участников акции протеста. В противном случае, они грозятся поджечь все госучреждения в Кубе. Подожженный ранее дом главы исполнительной власти, благополучно догорел. Митингующие стали громить объекты, принадлежащие главе исполнительной власти.
Также стало известно, что колонна из 10 грузовиков с Внутренними войсками, три водометные машины, 3 БТР и 3 бронемашины направились в Губу. В 14:30 эти силы были замечены в районе города Шабран (120 км от Баку). Это дополнительные силы к тем, что уже были введены в район накануне.
В настоящий момент сообщается о 4-х пострадавших. По официальным данным, трое из них - полицейские. Другой пострадавший - это участник акции.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утром прибыл в президентский дворец, хотя обычно он находится в своей резиденции загородом или в районе Гянджлика. По неофициальным данным, Ильхам Алиев проводит совещание с силовыми министрами по ситуации в Губе.
Отметим, что лезгины— один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-востоке Азербайджана. В Дагестане лезгины населяют Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, также проживают в Рутульском, Тарумовском, Кизлярском районах. В Азербайджане лезгинское население в основном сосредоточено в Кусарском, Кубинском, Хачмасском, Кабалинском, Исмаиллинском, Огузском, Шекинском, Геокчайском, Агдашском и Кахском районах и во всех крупных городах. Являются вторым по численности народом Азербайджана.
Численность лезгин в России, согласно данным переписи 2010 года, составляла 474 тыс. человек, а в Азербайджане проживает до 500 тыс.лезгин.
В Азербайджане лезгинское население постоянно подвергается дискриминации по этническому признаку.
ARMENIA Today