Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский вопрос между Турцией и США: слово за Обамой

05.03.2010   
  
просмотры: 1347

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

С перевесом в один голос (23 - за, 22 - против) накануне, 4 марта, Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США одобрил проект резолюции о признании Геноцида армян.

Законопроект о геноциде армян был разработан и передан в Палату представителей при содействии конгрессменов Адама Шиффа, Джорджа Радановича и сопредседателей ответственной группы Конгресса США по армянским вопросам Фрэнка Паллоне и Марка Кирка. Резолюция призывает президента США предпринять необходимые шаги для того, чтобы во внешней политике Соединенных Штатов проявлялось должное понимание в вопросах, касающихся прав человека, этнических чисток и событий, которые имеют подтверждение в документах Соединенных Штатов и связаны с геноцидом армян.

В день голосования Администрация президента Обамы призвала Конгресс не принимать резолюцию по признанию геноцида армян. Как сообщает Associated Press, пресс-секретарь Белого дома Майк Хаммер заявил, что госсекретарь Хиллари Клинтон обратилась к председателю Комитета по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Говарду Берману с призывом не давать ход законопроекту. Она подчеркнула, что голосование нанесет вред процессу нормализации отношений Армении и Турции. На обсуждениях в Конгрессе присутствовали парламентские делегации Армении и Турции. До окончания голосования премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган покинул здание правительства и направился в президентскую резиденцию обсудить создавшуюся ситуацию с президентом страны Абдулла Гюлем. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, после голосования Турция отозвала своего посла в США для консультаций. В заявлении Анкары указывается, что Турция "осуждает резолюцию, обвиняющую турецкий народ в преступлении, которого он не совершал".

Таким образом, после одобрения Комитета по внешним отношениям резолюция по геноциду армян войдет в повестку самого Конгресса. 24 апреля президент США по традиции обратится к армянскому народу. В своей предвыборной программе президент США обещал признать факт геноцида армян. Однако в настоящее время существуют опасения, что такое решение США может вызвать серьезное похолодание в турецко-американских отношениях. В частности, турецкая газета "Ватан" на днях опубликовала статью под названием "Янки - Go home!", в котором автор Джунгер Менги прямо предупреждает американцев о тех негативных последствиях в американо-турецких отношениях, которые могут возникнуть в случае принятия Конгрессом резолюции о геноциде армян. "Пусть США не забывают, что у них база в Инджирлике, а не в Армении, их интересы в исламском мире и на Ближнем Востоке связаны с Турцией. Однако если для Вашингтона все это безразлично, то не далек тот день, когда и сотни тысяч турок на демонстрациях как в странах Латинской Америки и Ближнего Востока будут кричать "Янки - Go home!", - пишет издание.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте