Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На севере Азербайджана установлены посты, и начались аресты

03.03.2012   
  
просмотры: 1225


По-прежнему остается напряженной ситуация в городе Губа на севере Азербайджана, где 1 марта состоялись акции протеста с требованием отставки главы администрации района, оскорбившего местных жителей. Как сообщили азербайджанскому информационному агентству «Туран» местные источники, по обвинению в участии в беспорядках в городе за минувшие сутки задержаны 16 человек, в том числе один предприниматель.

Согласно тем же источникам, готовится акция на центральной площади города с требованием освобождения задержанных.

Здание районной администрации взято под усиленную охрану полиции и Полка быстрого реагирования МВД Азербайджана. Однако внутренних войск в городе не видно, передает «Туран».

При этом информагентству не удалось получить официального подтверждения информации о задержанных. Помощник прокурора Губинского района Самир Исмайлов в беседе с корреспондентом агентства опроверг информацию о задержаниях и арестах. В то же время, на вопрос есть ли задержанные или арестованные по событиям 1 марта, Исмайлов ответил, что не располагает информацией, поскольку следствие ведет Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. Получить комментарии в Генпрокуратуре Азербайджана информагентству не удалось.

В свою очередь азербайджанское информационное агентство «Саламньюз» сообщает, что в городе Губа, в том числе перед зданием исполнительной власти, сейчас установлены посты для предотвращения повторной акции протеста. Сотрудник исполнительной власти района Тариель Ибрагимов сообщил агентству, что после отставки бывшего главы ИВ района Рауфа Габибова в социальных сетях появились призывы отметить данное событие праздничной акцией. В связи с этим полиция района перешла на усиленный режим работы. В городе установлены посты внутренних войск Азербайджана, отмечает «Саламньюз».

Напомним, что 1 марта в городе Губа (прежнее название – Куба) на севере Азербайджана многотысячная толпа подошла к зданию исполнительной власти Губинского района, требуя отставки главы исполнительной власти, который заявил, что губинцы – «предатели и продажные люди». В ходе беспорядков митингующие захватили часть здания исполнительной власти и сожгли особняк главы района Рауфа Габибова.

В город были введены Внутренние войска Азербайджана с бронетехникой. Войска примели слезоточивый газ и рассеяли участников акции, задержав 22 из них. Однако, митингующие собрались в еще большем количестве требуя освободить задержанных и угрожая в противном случае сжечь все госучреждения в городе. Требование было удовлетворено. Другое требование протестующих – увольнение главы района также было исполнено. В ходе беспорядков пострадали также депутат парламента Азербайджана Вахид Ахмедов и сотрудник Института свободы и безопасности репортеров Рашад Алиев.

Отметим, что в Губинском районе Азербайджана живут представители разных народов – лезгины, горские евреи, а также народы т.н. Шахдагской группы - крызы, будухи и хиналуги. Общее население района превышает 140 т.ч., а население райцентра составляет примерно 24 т.ч.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:57 Пашинян обещает спасти перец, оппозиция — страну: В Армении 26-й день предвыборной кампании
03:30 Новые обещания - новая ложь: Пашинян не меняется
02:47 "Россия и Армения: вместе или врозь?" — в Москве прошло экстренное заседание "Лазаревского клуба"
23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе