Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Белое яблоко» Губы

05.03.2012   
  
просмотры: 1302


В известной азербайджанской песне расхваливается «белое яблоко» Губы. 1 марта губинцы «направили белое яблоко» Ильхаму Алиеву. Наверное, в знак своей «непорочности». И как бы в Баку ни пытались выставить события так, будто люди «были оскорблены» словами «президентского телохранителя» Хабибова, который назвал их «продажными», факты говорят совсем о другом.

Дело в том, что Хабибов оскорбил людей… в ноябре прошлого года. Если причина в «оскорбленном достоинстве» губинцев, то удивительно, что столь «гордые» парни так долго терпели и «не потребовали головы руководителя исполнительной власти» в тот же самый день? Не будут же они утверждать, что слова, сказанные в прошлом ноябре, стали им известны лишь в первый день весны?!

Мы не склонны считать, что события были спровоцированы внешними силами. Хотя одно азербайджанское СМИ намекнуло на то, что «в беспорядках участвуют губинцы, вернувшиеся из Хабаровска». Уже тот факт, что люди подожгли дом Хабибова, свидетельствует о социально-политических мотивах протеста.

Но главное не это, а реакция Ильхама Алиева на события в Губе. Азербайджанской службе радио «Свобода» удалось снять на видео военную колонну, направляющуюся в «район мятежа». Глядя на эти кадры, складывается впечатление, что власти отправляют войска «против врага, вторгшегося на территорию страны». Второе и более примечательное обстоятельство: Ильхам Алиев командировал в Губу министра транспорта З. Мамедова, который считается «куратором этого района» (формулировка из азербайджанской прессы).

Обратите внимание: в район, охваченный массовыми протестами, отправляется не министр ВД для координации действий органов правопорядка, а «куратор», который, согласно азербайджанским источникам, является «крышей» главы исполнительной власти Губы Хабибова. Это свидетельствует о том, что власть в Азербайджане поделена по «квотам». Ильхам Алиев правит страной не в соответствии с конституцией и законами, а «через доверенных лиц».

Кроме того, случившееся доказало, что вся болтовня Ильхама Алиева о «сильной власти» не имеет под собой реальной основы. В Губе эта самая власть позорно проиграла. Правда, люди начали расходиться, когда полиция освободила «группу участников массовых беспорядков». Причем всех без исключения. И в этом контексте вызывает лишь жалость совместное заявление прокуратуры и МВД, в котором, излагая ход событий, говорится, что «возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие».

Что может сделать предварительное следствие? Вновь арестовать освобожденных? Но ведь, повторим, губинцы прекратили свои акции протеста лишь после того, как полиция освободила арестованных. Их повторный арест, таким образом, будет означать, что власть нарушает главную договоренность, и люди снова выйдут на улицы.

События в Губе показали, что в Азербайджане повсеместно правят Хабибовы, а их «кураторы» сидят в правительстве.

Ну, а в итоге Хабибов номер один – сам Ильхам Алиев, который избрал путь сохранения собственной власти с помощью «консолидации» общества за счет антиармянской пропаганды. Как видим, это уже не работает. Врагами губинцев являются не армяне, а Хабибовы. То есть созданная Ильхамом Алиевым система государственного правления.

Горькое «яблоко» преподнесли губинцы Ильхаму Алиеву. Очень горькое. Но ему, по всей видимости, придется его попробовать. Хотя думаем, что это не спасение, а начало конца: если уже сегодня азербайджанской власти приходится есть то, что ей суют под нос, то нет никакой гарантии, что завтра из южных районов на десерт Ильхаму Алиеву не пришлют новое «яблоко раздора».

Ваграм Атанесян

http://defacto.am

Теги: Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении