Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«EUobserver.com»: Бульдозеры правящего режима Азербайджана стерли блеск с конкурса «Евровидение»

05.03.2012   
  
просмотры: 1068


Серьезные нарушения прав человека в Азербайджане нанесли ущерб образу музыкального конкурса «Евровидение». Если представители Ирландии или Франции отправятся в Баку, чтобы спеть такие строки, как «никогда раньше не был влюблен так сильно» и «в моем сердце, в моих мыслях я вижу тебя и себя», телезрители могли бы задуматься о семьях, чьи дома были разрушены, чтобы Баку по ТВ выглядел красиво. Об этом пишет европейское онлайн издание «EUobserver.com» в материале под названием «Бульдозеры режима стерли блеск с европейского фестиваля поп-музыки», посвященного нарушениям прав человека в Азербайджане в преддверии музыкального конкурса «Евровидение»

«Я проснулась от того, что все здание тряслось, и я слышала нечто похожее на гром. Взяв детей, я вышла на улицу. Подойдя к ответственному за снос, я попросила его дать нам время вынести из дома имущество. Он посмотрел на меня и сказал: «Хорошо». Но в следующий же момент обратился к водителю бульдозера со словами «Снести его!»», - сообщила правозащитной организации «Human Rights Watch» 46-летняя мать двоих детей Арзу Адигезалова.

«EUobserver.com» пишет, что в прошлом году власти также снесли офис правозащитницы Лейлы Юнус после того, как она выступила против выселения граждан.

Правозащитная организация «Human Rights Watch» в докладе «Они забрали у меня все» задокументировала десятки случаев незаконного лишения собственности в четырех районах Баку с целью создания парков, дорог, элитного жилья и торговых центров по соседству со строящимся концертным залом, где пройдет конкурс «Евровидение», говорится в публикации. «Правительство Азербайджана не просто разрушает дома, оно разрушает жизни людей», - заявила аналитик «HRW» Джейн Бюкенен.

Как отмечает «EUobserver.com», Бюкенен хочет, чтобы Европейский вещательный союз потребовал от властей Азербайджана прекратить нарушения прав граждан. Однако представительница ЕВС Мишель Роверелли в телефонном разговоре сообщила изданию, что музыкальный конкурс «Евровидение» - это не политическое, а развлекательное мероприятие, и они не могут бороться за этих людей.

«Богатый нефтью Азербайджан, получивший право на проведение конкурса после победы в прошлом году, управляется устрашающим кланом Алиевых. В стране избивают протестующих и сажают в тюрьмы и пытают антиправительственных активистов и журналистов, при подозрительных обстоятельствах в прошлом году скончались двое лиц, находящихся под следствием, а выборы в 2010 году были описаны ОБСЕ как фарс», - пишет «EUobserver.com». Между тем, сайт «Евровидение-2012» пестрит информацией о богатой азербайджанской кухне, а сам Азербайджан представлен как одна из 10 ведущих развивающихся стран мира, при этом нет ни слова о репрессиях.

Panorama.am

Теги: Культура, Азербайджан, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?
13:50 Духовный кризис власти в Армении: Пашинян готовит рейдерский захват ААЦ
12:54 Прозрачность и контроль: из чего складывается успешный ремонтный проект под ключ
12:21 Где Всемирный форум Диаспоры, организованный хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в Вашингтоне?
11:56 Что учитывать при проектировании кабины мостового крана
11:38 "А вот устройство госпереворотов? Не научились": Сергей Лавров об отношениях с Арменией
06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма