Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Саакашвили и Алиев признали - "враг моего друга - мой враг": эксперт

07.03.2012   
  
просмотры: 1344


Объявленная по итогам переговоров президентов Грузии и Азербайджана заметная интенсификация сотрудничества по схеме Анкара-Тбилиси-Баку в целом Армении ничего хорошего не сулит, считает эксперт по региональным проблемам Сергей Шакарянц, обращаясь к ряду заявлений, сделанных Михаилом Саакашвили и Ильхамом Алиевым в ходе их встречи в Баку.

"В условиях, когда на фоне обострения ситуации вокруг Ирана и иранского "атомного досье" Грузия и Азербайджан вполне недвусмысленно, пусть и неявно, демонстрируют свою готовность встать на антииранские рельсы, для Армении возврат указанных региональных игроков к теме усиления ее сухопутной блокады означает одно - возможное усиление негативных предпосылок развития Армении", - отметил эксперт в беседе с ИА REGNUM.

В подвешенном состоянии находится процесс урегулирования карабахской проблемы, а армяно-турецкий диалог сегодня более уже невозможен - хотя бы из-за того, что представители власти Турции лично участвуют на антиармянских "ходжалинских годовщинах", отмечает эксперт. В этом свете можно ожидать, что на уровне первых лиц Турции, Грузии и Азербайджана, не исключено, с подачи внерегиональных "спонсоров" Анкары, Тбилиси и Баку, принято решение всячески способствовать усугублению ситуации в Армении и вокруг неё, подчеркнул Шакарянц, добавив, что встаёт вопрос о цели подобных решений.

"А цель ясна, - продолжает эксперт. - И эту цель в косвенной форме озвучил господин Саакашвили, "напророчив" самой большой и самой важной кавказской стране - России, что у неё "нет будущего", и обозвав её в Баку "империей", "слабеющим, но пока амбициозным врагом". К слову, своих "врагов" ведь незадолго до этих грузино-азербайджанских переговоров озвучил и Алиев - это "всемирное армянство", то есть не просто Армения и Арцах-НКР, но поголовно все армяне мира. Учитывая взаимные дифирамбы лидеров Грузии и Азербайджана, нетрудно понять, что они также признали, что "враг моего друга - мой враг", так как подписали соглашение о взаимной поддержке при любой опасности, исходящей извне. Так что хотел президент Грузии того или нет, но он солидаризировался с армянофобствующим режимом Баку в плане определения "врагов Грузии". И пока мы с Грузией занимаемся "синхронизацией" законодательств, Тбилиси медленно, но верно сползает на позиции потенциальных военных противников Армении и Нагорного Карабаха".

В то же время, по мнению Шакарянца, на первом этапе эта отнюдь не святая "троица", возможно, будет добиваться от Армении реализации двух мини-задач: 1) как это в полутонах озвучивали из Анкары ещё в феврале, ликвидировать или, по крайней мере, минимизировать до крайнего предела российское военное присутствие в Армении (с чем, кстати, солидаризируется и ряд сил во внутриполитической оппозиции Армении); 2) снизить обороты развития двусторонних связей Армении и Ирана, с дальнейшей перспективой существенного отдаления Еревана от Тегерана.

"Во всей этой фантасмагории, озвученной Саакашвили, непонятно лишь одно - как он представляет себе развитие и процветание Закавказья в условиях, когда России "конец и у неё нет будущего", хотя она сохраняет свои границы на Кавказе, и когда Тбилиси и Баку ожидают, что вот-вот придёт "конец Ирану" или что "у Ирана нет будущего", при том, что и Иран сохраняет свои границы с Кавказом", - подытожил Шакарянц, отметив, что в перспективу одновременной войны какой бы то ни было силы против РФ и ИРИ, причём с обязательной победой в подобной войне, нормальные люди просто не могут верить.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Грузия, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля