Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возможен ли новый «ГУУАМ»

10.03.2012   
  
просмотры: 1590


Россия инициирует создание Евразийского союза при все еще непонятных форматах и условиях сотрудничества. Видимо, имеется в виду не только экономическое, но и военное сотрудничество, или, вернее, усиление военного сотрудничества в рамках ОДКБ.

Данный проект все еще не стал предметом ни профессиональной, ни политической дискуссии, но ясно то, что данная инициатива продвигается на более-менее «чистом поле», когда на постсоветском пространстве так и не было сформировано экономического блока.

Опыт, связанный с созданием ГУУАМ, демонстрирует тщетность таких попыток, и до конца не стало понятно, что же произошло с ГУУАМ. По вопросу ГУУАМ на Западе нет единства мнений. Как известно, идея ГУУАМ появилась в Европе, но очень быстро была абсорбирована США. ГУУАМ мыслился прежде всего как экономическое объединение Новых независимых и иных государств для более успешного и независимого сотрудничества с Западом.

В ЕвроСоюзе наблюдали за этапами формирования ГУУАМ и оказали этой инициативе политическую поддержку. Но очень скоро выяснилось, что для подлинного развития этой организации необходимы не только общие цели в части функционирования коммуникаций. Необходима была более широкая деятельность по согласованию экономических и политических решений. Но эти страны не были готовы к такому сотрудничеству. Экономические возможности этих стран не позволили им предложить друг другу интересные проекты.

Кроме того, развитие столь обширной организации и актуальная политическая ситуация в данных регионах требовали создания небольших мобильных воинских частей, которые могли бы обеспечить безопасность коммуникаций. Но данные государства не были заинтересованы решать эти вопросы, особенно, два ведущих государства – Украина и Узбекистан. Следует отметить, что по поводу создания ГУУАМ повысилась напряженность в регионах между странами ГУУАМ Россией, Арменией и Туркменистаном.

В настоящее время на Западе считают, что ГУУАМ больше не существуют. Возможно, есть смысл рассмотреть альтернативные предложения. Как известно, пока более-менее успешно происходит интеграция между Россией, Беларусью и Казахстаном, потому что эти государства связывают с данным сотрудничеством вполне конкретные и ощутимые задачи. За пределами этих государств расширение как экономических, так и политических блоков происходит с трудом, и нет никаких предпосылок, что какая-то представимая структура получит развитие.

Однако, нет никаких ожиданий и в части создания каких-либо альтернативных блоков, которые ориентированы на Западное сообщество, тем более, что сейчас на Западе никто не заинтересован взять ответственность за развитие такого блока, даже экономического характера. Государства постсоветского пространства предпочитают не принимать на себя проблемы и вопросы, касающиеся других государств. Их интересы весьма различны и в ряде случаев взаимоисключающи.

Что касается России, то, видимо, данный проект инициирован в условиях фиаско России в развитии тесных отношений как с Китаем, так и с франко-германским тандемом. Российская элита действительно поняла, что Неоевразийский проект не пустое понятие, в этом что-то есть, не совсем осознанное российской элитой и обществом. Евразийство, в той или иной форме, означает вовсе не расширение зоны интересов, а напротив – определенная сознательная изоляция России как способа выживания и стабильного развития в будущем.

Евразийство, которое ранее было имперской идеей, превратилась в способ замкнутости и выживания. Если рассматривать вопрос, следует ли Армении вступать в данный гипотетический Евразийский союз, можно ответить, что вполне, но не нужно иметь при этом радужные ожидания. Какой вариант сотрудничества более приемлем для Армении - с Евразийской империей или с Евразийской «Канадой» или «Швецией»?

Игорь Мурадян, lragir.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Ближнее зарубежье, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни