Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Guardian»: Правозащитники призывают бойкотировать «Евровидение» в Баку из-за нарушения прав человека в Азербайджане

13.03.2012   
  
просмотры: 868


Плохая ситуация с правами человека в Азербайджане, а также подавление оппозиции стали причиной роста призывов о международном бойкоте музыкального конкурса «Евровидение-2012», который пройдет в Баку. После докладов международных организаций «Amnesty International» и «Human Rights Watch» о репрессивном режиме Ильхама Алиева, музыкальный конкурс стал мишенью активистов. Об этом пишет влиятельное британское издание «The Guardian».

В качестве примера репрессий в Азербайджане в статье приводится информация об азербайджанской журналистке Хадидже Исмаиловой - одной из немногих журналистов в стране, ведущих расследования. Так, на прошлой неделе она сообщила, что на ее домашний адрес пришло письмо с фотографиями личного характера и угрозами. Исмаилова, расследующая сомнительные сделки, имеющие отношение к правящей элите, была названа президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «врагом государства», пишет британское издание.

Кроме того, «The Guardian» отмечает, что несколько дней назад в ходе мирной демонстрации в Баку протестующие были разогнаны полицией, а 17 молодых людей были избиты и брошены в тюрьму. Международная правозащитная организация «Amnesty International» призвала власти провести немедленное расследование этих действий. Последний доклад организации по Азербайджану также выражал беспокойство запретами на митинги оппозиции и арестами журналистов.

В свою очередь, другая правозащитная организация - «Human Rights Watch», в прошлом месяце подвергла критике насильственное выселение людей из их домов, иногда без предупреждения или посреди ночи. Выселение проводится в рамках программы по улучшению облика Баку в преддверии конкурса «Евровидение», который состоится в мае.

«Призывы бойкотировать конкурс звучали в Европарламенте, а также со стороны правозащитников и азербайджанских блогеров. Армения уже отказалась принять участие в «Евровидении» из-за ухудшения отношений с Баку, Исландия также подумывает об отказе, призывы о бойкоте звучали также в Голландии, Франции и Ирландии», - пишет издание.

Активист и музыкант Азер Мамедов рассказал, что бойкот конкурса со стороны Европы стал бы сильным ударом по властям Азербайджана. «Азербайджан представляет собой общество страха и ненависти. Безусловно, Азербайджан хорошо проведет конкурс и продемонстрирует миру всю свою современность и процветание. Но мы не увидим бедных условий людей. Коррупция — это образ жизни, и люди боятся постоять за себя», - заявил Мамедов.

В свою очередь, блогер Эмин Милли, который в 2009 году подвергся избиению и был посажен в тюрьму на 2 года после публикации в YouTube видео, высмеивающего режим, считает, что бойкот «Евровидения» - это самое худшее, что может случиться, так как музыкальный конкурс — это шанс сфокусировать внимание международного сообщества на том, что происходит в Азербайджане. «Это страна, где людей могут посадить в тюрьму за публикации в Facebook или YouTube. Есть недовольство, и никто не может предсказать, что может произойти дальше», - заявил Милли.

В то время, как для многих в Великобритании «Евровидение» является музыкальным китчем (от нем. «халтура», «безвкусица», «дешевка», - прим.), Азербайджан поставил конкурс в центр своих усилий превратить Баку в международную культурную столицу, пишет «The Guardian».

Издание отмечает, что на территории строительства нового концертного зала «Crystal Hall», где пройдет конкурс, десятки домов были разрушены, а жильцам выплачивалась низкая компенсация, либо вовсе не выплачивалась. Заместитель директора организации «Amnesty International» по Европе и Центральной Азии Джон Далхусен заявил, что Азербайджан не может представлять себя как демократическую страну, уважающую права человека, до тех пор, пока в стране продолжают избивать и сажать в тюрьму мирно протестующих граждан. «Режим должен осознать, что проведение таких «блестящих» мероприятий, как «Евровидение», не может скрыть степень нарушения прав человека в стране. Власти должны кардинально изменить свое отношение к мирным протестам», - отметил Далхусен.

Panorama.am

Теги: Культура, Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"