Еркрамас

Вторник, 28 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Швеции и в ее парламенте бытует единое мнение по карабахскому конфликту - интервью

14.03.2012   
  
просмотры: 965


В обороте парламента Швеции находится в обороте документ "О ситуации вокруг карабахского конфликта", который планируется обсудить в текущем апреле. Что это за документ и какова его суть ИА REGNUM попросила прокомментировать спикера координирующего армянские объединения Швеции центра Ваагна Аведяна.

- Г-н Аведян, когда планируется провести обсуждения в парламенте по резолюции "О ситуации вокруг карабахского конфликта"?

- Резолюцию "По ситуации вокруг карабахского конфликта" представил депутат парламента Швеции, по национальности тюрок, Мехмед Каплан из партии "Зеленых". Резолюция сначала была отнесена к категории прав человека и направлена на обсуждение в комиссию парламента Швеции по внешним отношениям. Но поскольку резолюцию никто кроме Каплана не поддержал, даже из представляемой им партии, его предложение, по всей вероятности, будет отклонено, поскольку суть документа направлено на внешнее вмешательство в карабахский процесс.

- Как Вы оцениваете вероятность того, что резолюция войдет в повестку заседаний Рикстага и будет все же обсуждена?

- Такая возможность есть, если, конечно, партия Каплана решит, что вопрос должен быть вынесен на голосование. Однако сама по себе организация голосования этого вопроса в Рикстаге не имеет смысла, если существует большая вероятность того, что она не будет одобрена в постоянной комиссии парламента. Какого ответа ожидает Каплан, неизвестно, поскольку он должен убедить Рикстаг вмешаться в вопрос, которым профессионально занимается Минская группа ОБСЕ.

В этом контексте следует упомянуть, что когда в Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2008 года была поставлена на голосование резолюция по Карабаху с требованием немедленного вывода армянских сил, члены МГ ОБСЕ проголосовали "против", ссылалась на то, что она помешает их работе и составлена односторонне. Швеция была в числе тех стран, которая не проголосовала за эту резолюцию в знак уважения процесса урегулирования конфликта в рамках МГ ОБСЕ. В этом плане Каплан должен был заранее знать ответ на поднятый им вопрос, однако, к сожалению, не думаю, что он в курсе о том, как проголосовал представитель его страны в ООН.

В настоящее время мы работаем над созданием брошюры по вопросу Арцаха (Нагорный Карабах - ред.) и ее содержание опубликуем также в интернете. Эта информационная база, где будут ответы на все те вопросы, которые представят интерес также для членов Рикстага. После публикации представленной Капланом резолюции, мы направили письмо в Рикстаг и представителям национальных СМИ, акцентируя внимание на все неточности, которые нашли место в этом документе. Конечно, потом выяснилось, что резолюцию составил не Каплан, а действующая в Швеции азербайджанская общественная организация и передала документ Мехмеду Каплану.

- Как Вы оцениваете уровень активности армянской и азербайджанской общин в общественно-политической жизни Швеции?

- Нужно отметить, что азербайджанская община Швеции в последние годы действует очень активно, особенно после того, как Рикстаг в марте 2010 года признал Геноцид армян. Можно сказать, что они сейчас более активны, чем местные турки в вопросе проведения акций против темы Геноцида армян. Ни для кого-то не секрет то, что в плане доходов азербайджанская община получает большую поддержку от своего посольства и правительства. Наша же работа заключается в том, чтобы представить правдивую информацию, нежели заниматься такой пропагандой. Реальность в том, что мы сейчас не можем конкурировать с азербайджанской общиной в финансовом плане.

Таким образом, важнее представить истину как по Арцаху, так и по теме Геноцида армян, чтобы шведские депутаты, пресса или общество, будучи информированными о реальном положении вещей, могли бы составить собственное мнение. Наша работа по теме Геноцида армян была довольно успешной, и сейчас с точностью могу сказать, что в настоящий момент масштаб распространенности информации по этой теме, благодаря интернет-ресурсу (www.folkmordet1915.se) и опубликованной книги, намного превышает уровень 2008 года, когда этот вопрос был отклонен в Рикстаге, а впоследствии - принят. Надеемся, тоже самое сделать в вопросе Арцаха.

Аршалуйс Мгдесян

ИА REGNUM

Теги: Диаспора, Арцах (Карабах), Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:11 Возможные последствия визита Зеленского в Армению
12:55 Алиев поможет Пашиняну: пленные вернутся в Армению, но не все
12:46 Какое из слов на записи уголовно наказуемо?
12:37 Лидеров армянской диаспоры не допустили к церемонии открытия посольства Армении в Париже
12:24 Значит, говорите, "нет Армении без Пашиняна"?
12:13 Ненависть Пашиняна ко всему национальному - месть за собственную духовную убогость
11:55 Армяне Кубани почтили память жертв Геноцида армян в Турции (видео)
00:11 Джарти дзор — урок истории, который Пашинян хочет забыть (видео)
14:52 Кто должен подать в суд на Азербайджан, разрушающий церкви в Арцахе
14:44 Шоу нон-стоп: Акопян обвиняет Иоаннисяна в "гендерной дискриминации" и угрожает иском
14:33 СНБ прокомментировала заявления Пашиняна об "иноагентах", ссылаясь на него самого
14:27 Кто в Армении наживается на азартных играх
14:07 Курс на ужесточение: Армения и Казахстан обновляют правила для азартных игр
13:55 Задержан соратник Самвела Карапетяна – легендарный разведчик Артур Аванесян
12:29 Роберт Кочарян оценил перспективы вступления Армении в Евросоюз
12:10 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 26 апреля
17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима