Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен, Левон и Иосиф

14.03.2012   
  
просмотры: 1387


В столице прошел премьерный показ документального фильма «Код Орбели». В основе картины Ашота Джазояна судьба трех известных братьев-ученых, представителей знаменитой армянской княжеской династии Орбели. Каждый из трех братьев оставил свой заметный вклад в российской культуре, и, кроме этого, по словам создателей фильма, лучшего примера для развития русско-армянских отношений, чем братья Орбели, не найти.

Премьерный показ «Кода Орбели» приурочен к 125-летию младшего брата Иосифа, знаменитого директора Эрмитажа. В годы сталинизма и Второй мировой войны благодаря его смелости и бескомпромиссности удалось спасти от унизительного расхищения шедевры мирового значения. Чего стоил только случай, когда он за несколько часов до прихода проверочной комиссии спрятал под полы пальто и вынес из музея «Мадонну Литту» Леонардо. Помимо этого, нужно было обладать особым мужеством и твердостью, чтобы дать отпор внезапно нагрянувшим комиссарам и предъявившим директору Эрмитажа перечень экспонатов, предназначенных для изъятия. В ответ на их дерзкое вторжение Иосиф Орбели заявил: «Только через мой труп. Вы можете расстрелять меня здесь, но пока я жив, ничего вынести вы не сможете».

Подобной принципиальностью обладали все трое братьев. Ни один из них до конца жизни не поступился своими моральными убеждениями и не стал членом партии. Однако избежать руки самого главного тирана все-таки не удалось. Так, средний брат Левон, открывший теорию эволюционной физиологии, любимый ученик Павлова, академик и вице-президент Академии наук, был уволен со всех занимаемых постов, когда вступился за генетиков, гонения на которых в свое время начал Сталин. Позже был снят с должности и директора Эрмитажа Иосиф.

Старшего брата Рубена Орбели считают одним из основателей подводной археологии, он свободно владел двенадцатью языками, именно ему принадлежат переводы манускриптов Леонардо да Винчи с фрагментами о водолазном снаряжении. Все трое братьев исполнили волю своего отца, который с ранних пор готовил сыновей к научной карьере, потому что считал, что у армян и так есть много известных полководцев, но нет ученых. Именно общая память, культура и наука являются в фильме тем кодом, который способен объединить два народа.

Режиссер фильма Ашот Джазоян рассказал корреспонденту «НИ» о том, почему необходимо сегодня вспомнить удивительную историю княжеской династии, известной с XII века: «Нам нужны сейчас не месседжи, а послания. Эти люди, эти братья – они послание. Это не только целый армянский остров, а это русско-армянский остров. Остров, в котором много правды и бессребреничества. Остров, где много служения отечеству и где ни один из этих великих людей не предал своих учителей и учеников. Поэтому, мне кажется, пришло время напомнить всем нам и в Армении, и в России, и в других странах, что были такие замечательные люди, которые уважали любую культуру любого народа, уважали любое творение любого человека только потому, что это творение. В этом их код. Код отношения к жизни, код отношения к служению отечеству и родине».

http://www.newizv.ru

Теги: Культура, История, Диаспора, Личности, Россия, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит