Еркрамас

Вторник, 09 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Федерация бокса Армении видит угрозу в рейтинговом турнире в Турции

14.03.2012   
  
просмотры: 1149


На турнирах любительского бокса в Софии и Хельсинки 9 из 12 участников из Армении стали призерами. В Сборной Армении путевку на Олимпийские игры в Лондоне добыл только Андраник Акопян в весе 75 кг. Сейчас армянские боксеры готовятся к последнему рейтинговому олимпийскому турниру, который пройдет 13-23 апреля в городе Трабзон, Турция. Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с вице-президентом Олимпийского комитета Армении, заместителем главы Федерации бокса Армении Дереником Габриеляном.

- Господин Габриелян, оцените состоявшиеся в Софии и Хельсинки турниры?

- Я присутствовал только на турнире в Софии, это были довольно серьезные соревнования. Армянские бойцы дрались с сильными боксерами. Принимали участие 28 стран, в том числе такие развитые в плане бокса страны, как Куба, Россия, Китай, Корея и так далее. Мы несколько раз выступили довольно удачно. К примеру, Ованес Даниелян в весе 41 кг выиграл два поединка и лишь в третьем проиграл. В другой весовой категории одолели азербайджанца, что еще больше нас порадовало. В Хельсинки под руководством Андраника Акопяна тоже сопутствовал успех. Оба испытания мы прошли удачно, но это всего лишь подготовка к Турции. Общую оценку можно будет дать только после Трабзона. После чемпионата мира в Баку во всех весовых категориях остались свободные места на получение путевки на Олимпийские игры. Это предполагает, что борьба в рейтинговом турнире в Турции будет более напряженной, чем на чемпионате мира.

- Было решено, что после турниров в Софии и Хельсинки будет сформирована сборная Армении. Кто войдет в ее состав, какие будут изменения?

- Снова должны быть проведены сборы. Уже представили список основных спортсменов, претендующих на выступление в Трабзоне, но есть весовые категории, в которых окончательное решение пока не принято. Например, в весовой категории 49 кг у нас есть Корьюн Согомонян, который победил в чемпионате Армении, и есть Ованес Даниелян, который занял 2 место. Мы решим в последний момент, кто из них в более хорошей форме и способен завоевать рейтинг. По личным симпатиям никого выбирать не будем. Каждый спортсмен, если хочет попасть в сборную, должен отнестись к этому очень серьезно, поставить перед собой цель и готовиться со всей ответственностью. Мы должны сделать все для того, чтобы не опозориться в Турции.

- На какое количество участников в Олимпийских играх надеется Федерация?

- Видеть на Олимпиаде армянских спортсменов – это хорошо, но нужно подумать, что мы можем там сделать. Чем больше наших ребят туда отправим, тем лучше. Я, изучая ситуацию и оценивая наше сегодняшнее положение, хотел бы видеть на Олимпиаде 2-3 спортсменов. Было бы хорошо, если б Андраник Акопян не был там одинок.

- А если только Андранику Акопяну удастся выступить?..

- Возможность принести из Лондона медаль велика. У него большой опыт, мы связываем с ним большие надежды. Думаю, на Играх также выступит бронзовый призер чемпионата Европы Артур Хачатрян (весовая категория – 71 кг – прим. ред.).

- Как известно, вместе со сборной Армении тренируется также команда Грузии, у которой пока нет ни одной путевки на Олимпийские игры. Чем обусловлено их решение тренироваться в Армении?

- В Баку у них были большие надежды на путевку, обусловленные дружескими отношениями между двумя странами. Но эти связи им не помогли. Их федерация перед боями в Софии обратилась к нам с просьбой разрешить им провести учебно-тренировочные сборы здесь, в городе Абовян. Здесь их привлекала наша школа, которая, по сравнению с грузинской, более высокого класса. Кроме того, есть спортивная база с бассейном, питанием, возможностями залов.

- Несправедливость и судейская предвзятость – укорененные пороки в спорте. Сборная Армении едет в страну, где ее не рады видеть. Как вы поступите, если будет проявлена предвзятость, влияющая на итоговые результаты? Не боитесь такого?

- Такое случается во всех видах спорта. Оставив патриотизм в сторону, спортсмен и тренер должны в первую очередь действовать по уставу. В противном случае, если даже ты прав, остаешься в роли просящего прощения. То есть мы будем правы, если сумеем законным способом доказать неправоту судей. Во многих случаях наши спортсмены своим неправильным поведением доводят до того, что мы же потом просим прощения. Все должно делаться в интересах спортсмена и страны.

- Вы подняли вопросы проведения единственного рейтингового турнира в Турции, а также чемпионата мира в Азербайджане перед президентом Европейской конфедерации. Какой ответ вы получили?

- Первоочередной задачей в Азербайджане для нас была безопасность наших боксеров. С их стороны были нарушения, чинили препятствия, но мы сумели безопасно отвезти и привезти парней. В этом вопросе международная федерация нам помогла. То же, наверно, будет сделано в Трабзоне. Вначале было решено, что соревнования пройдут в Стамбуле, однако впоследствии Стамбул сменили на Трабзон, где, по-моему, больше националистических настроений. Угроза есть однозначно. Однако вселяет надежду то обстоятельство, что судейский состав будет сформирован из выходцев с разных континентов, чтобы обеспечить нейтральность.

Беседу вела Лусине Шахбазян, NEWS.am Sport

Теги: Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти