Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В ожидании Абиева

15.03.2012   
  
просмотры: 1454


В СМИ Армении освещалась турецко-азербайджанская акция на площади Таксим в Стамбуле, посвященная азербайджанской версии трагедии жителей бывшего Ходжалу. Однако в ряде европейских СМИ эта акция представлена как исключение из правил: отмечалось, что антиармянские лозунги Таксима в той или иной степени осудили президент Турции Абдулла Гюль, глава МИД Ахмет Давутоглу.

Однако, выясняется, что проплаченная Азербайджаном акция на Таксиме далеко не исключение, как пытаются представить дело некоторые обозреватели. Как сообщают информагентства, в Эрзеруме и Игдыре установлена точная дата, 12 марта, когда в этих областях празднуется… "праздник депортации армян".

ПОДОБНЫЕ "ПРАЗДНЕСТВА" ПРОХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ЭРЗЕРУМЕ ИЛИ ИГДИРЕ. В городе Ризе очередная, 94-я годовщина изгнания из города армян была отмечена театрализованным представлением. Информагентства передают краткое содержание спектакля: сначала актеры, исполняющие роль армян, насилуют турецких женщин, обезглавливают турецких детей, затем неожиданно появляются бравые аскяры, которые наказывают "подлых насильников", рубя их ятаганами. Апогеем зрелищного шоу становится массовая сцена изгнания армян из города. Сообщается, что режиссер и актеры сего действа заслужили шквал аплодисментов восхищенной толпы, а затем под руководством мэра города шествие направилось к "мемориалу освободителям", где были возложены венки и цветы.

Похожее "шествие-празднество" состоялось и в городе Байбурт под патронатом мэра Хаджи Али Полата. Там тоже отметили годовщину "избавления от армян" факельным шествием под лозунгом "Не дадим в обиду армянам наших азербайджанских братьев". Мэр Хаджи Али Полат в своем выступлении отметил, что "молодое поколение следует воспитывать в патриотическом духе и напоминать ему о необходимости отмщения".

Что же касается "празднеств" в Эрзеруме, то мэр города Ахмет Кючюклер даже предупредил сотрудников департамента культуры, что, если повторится прошлогодняя история, им несдобровать. Оказывается, в прошлом году режиссер, которому было поручено набрать актеров для исполнения роли армян, не сумел справиться с заданием: никто не хотел быть армянином. В итоге представление чуть было не сорвалось. Ситуацию спас префект одного из районов Эрзерума, который заплатил двум бомжам, чтобы те согласились сыграть роль армян. За пару сотен лир бомжи позволили "проткнуть" себя картонными саблями, а затем бежали прочь из города под крики "армяне, вон из Турции"...

"ИСКЛЮЧЕНИЕМ" ПОДОБНЫЕ АКЦИИ НАЗВАТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ ПО РЯДУ ПРИЧИН. Во-первых, как указывают сами турецкие СМИ, и мэр Байбурта, и градоначальник Эрзерума представляют партию власти, являются лидерами ее региональных отделений. То есть, если бы Эрдоган не принимал то, что делают Хаджи Али Полат и Ахмет Кючюклер, он нашел бы способы довести это до их сознания, а значит, "толерантный" Эрдоган поощряет деятельность своих однопартийцев.

К тому же эти акции проходят на фоне очередного всплеска воинственной риторики официальных лиц Турции и Азербайджана. Так, вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил в Баку, что Нагорный Карабах -"это мусульманские, азербайджанские и тюркские земли, оккупированные Арменией". Боздаг подчеркнул: "Пока Армения не уйдет из Нагорного Карабаха, пока права азербайджанцев этого региона не будут восстановлены, турецко-армянские отношения не нормализуются".

Что касается представителей официального Баку, то здесь особо отличился министр обороны этой страны Сафар Абиев. "Власти Азербайджана готовы к силовому решению карабахского конфликта, в результате которого республика потеряла часть своей территории", - заявил на днях в Тегеране не раз битый в Карабахской войне министр обороны Азербайджана. "Мы готовы освободить свои земли военным путем, и тот факт, что Азербайджан освободит от оккупации свою территорию, не должен ни у кого вызывать сомнений", - заявил Абиев на встрече с министром обороны Ирана Ахмедом Вахиди.

Готовность Баку "освободить свою территорию" военным путем, конечно, все еще вызывает интерес. Вот уже 20 лет ждем…

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев