Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Одни женили, другие развели

15.03.2012   
  
просмотры: 1477


С сожалением заявляем, что Общественное телевидение Армении не может отправить делегацию в азербайджанскую столицу для участия в "Евровидении-2012". Об этом говорится в заявлении ОТА, которым армянская сторона объясняет причины отказа от участия в "Евровидении" в Баку. В документе отмечается, что, несмотря на заверения властей Азербайджана в обеспечении безопасности всех участников конкурса, на днях президент Азербайджана сделал "исключение" для одной из стран, заявив, что врагом номер один для Азербайджана являются рассеянные по всему миру армяне. "Фактически президент Азербайджана объявил всех армян, в том числе тех, которые должны были войти в армянскую делегацию, врагами Азербайджана. Следовательно, нет никакой логики в том, чтобы отправлять участника в страну, где на него будут смотреть как на врага. Для нас это принципиальный вопрос" - говорится в недавно распространенном заявлении ОТА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ЗАЯВЛЕНИИ ОТА ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ ЕЩЕ ОДНОЙ ФРАЗЫ: "Спасибо Ильхаму Алиеву за то, что помог нам окончательно определиться". А если серьезно, то "логика" и "принципиальность", на которые ссылается ОТА, просто поражают воображение своей алогичностью и беспринципностью. Впрочем, не будем голословны и проследим, опираясь на факты, логику и принципиальность ОТА в этой, прямо скажем, нелицеприятной истории с участием-неучастием в "Евровидении-2012".

Где-то до конца прошлого года ОТА постоянно заявляло, что для принятия окончательного решения армянской стороне необходимы гарантии безопасности. Причем ОТА заявляло, что гарантий Баку вовсе недостаточно. Безопасность армянской делегации должен гарантировать и Европейский союз вещателей. Между тем, пока армянская сторона ждала от европейцев гарантий, на официальном сайте конкурса появилась информация о том, что Армения будет участвовать в мероприятии. То есть, как говорится, без меня меня женили. Вот она, принципиальность по-нашему.

Между тем так и остались висеть в воздухе вопросы, касающиеся гарантий. Единственное, что было известно относительно обеспечения безопасности армянской делегации, так это то, что официальный Баку обещал нашим такую же безопасность, как и всем остальным участникам конкурса. Как бы то ни было, но решили, что в Баку все же поедем. Повторюсь, решили не мы, а за нас.

Тем временем часть отечественных представителей шоу-бизнеса все же была против участия Армении в конкурсе, что выразила в соответствующем заявлении. В конце февраля группа исполнителей обратилась к ОТА с призывом отказаться от участия в "Евровидении-2012", вполне справедливо отмечая, что негоже выступать в стране, известной массовыми погромами и резней армян, в стране, где на государственном уровне проповедуется ненависть к армянам, в стране, в которую армянам въезд запрещен, даже если они граждане другой страны. Конечно, все эти аргументы абсолютно бесспорны. Но...

По случайному стечению обстоятельств это заявление армянских певцов родилось только после отказа шахматиста Левона Ароняна участвовать в турнире претендентов в Баку, из-за чего организаторам спортивного мероприятия пришлось его перенести в Лондон. До этого шага Ароняна армянские певцы почему-то молчали... Впрочем, в данном случае речь не о них. Несмотря на приведенные аргументы, ОТА практически не отреагировало на сей призыв, проявляя "принципиальность" и "логичность" и готовясь к участию в конкурсе в Баку. И так бы готовилось, если бы не заявление президента Азербайджана о том, что армяне для азербайджанцев являются врагами. Тут-то ОТА наконец определилось и решило отказаться от участия в конкурсе.

...САМ ПО СЕБЕ ВОПРОС УЧАСТИЯ-НЕУЧАСТИЯ АРМЕНИИ В "ЕВРОВИДЕНИИ-2012" - СПОРНЫЙ. С одной стороны, нельзя ехать в страну, где тебя ненавидят и считают врагом номер один. С другой - нужно ехать и демонстрировать силу духа. Но эти обе точки зрения существуют уже год, уже год не утихают споры о том, ехать или не ехать. Не сегодня стало известно о том, что в Азербайджане на государственном уровне культивируется армянофобия. Не сегодня азербайджанская сторона стала постоянно нарушать режим прекращения огня на границе. С учетом всех этих обстоятельств поведение ОТА было бы логичным и принципиальным, если бы решение об участии в конкурсе в Баку было принято давно. Причем принято по собственной воле и исходя из четкой позиции. А так... Одни женили, другие развели. В чем тут принципиальность и где тут логика?

Ара МЕЛИКСЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Культура, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Европа, Шоу-бизнес, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять