Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турок вырезает надписи на надгробиях усопших армян

20.03.2012   
  
просмотры: 1788

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Более 40 лет тому назад Киркор Чапан, армянин по национальности, основал с отцом единственное из оставшихся на сегодняшний день в Стамбуле похоронных бюро для единоверцев. Но поскольку христиан в Турции осталось немного, каменщики и плотники, которые ныне работают с Чапаном, являются турками-мусульманами.

“Сегодня в нашей профессии не осталось немусульманских мастеров своего дела”, — говорит один из работников Чапана, каменщик Шенол Экинджи, вот уже 35 лет вырезающий надписи на надгробиях усопших христиан и евреев.

Стоя на территории греческого православного кладбища в стамбульском районе Шишли, где он отвечает за содержание в порядке могил, Экинджи объясняет, что привлекает его в работе с немусульманскими надгробиями. “Эти могилы более изящные, нужно приложить много стараний и мастерства. Турецкие могилы не требуют столько усилий”, — говорит он. Особая гордость Экинджи — сработанное им надгробие на могиле Лефтера Кючюкандоньядиса — скончавшегося в прошлом году легендарного турецкого футболиста греческого происхождения.

Но возможностей работать над подобными надгробиями становится все меньше. По официальным данным, 99 процентов населения страны, насчитывающего 79,7 млн человек, являются мусульманами, а христианское население республики уменьшилось почти вдвое с 1965 года, когда оно составляло 207 тыс. человек. В ежегодном отчете Госдепа США по свободе религии приводятся такие цифры: на настоящий момент в Турции проживает около 115 тыс. христиан, причем лишь 2,5 тысячи из них являются православными греками, а 20 тысяч — приверженцами Армянской Апостольской Церкви.

Бюро Чапана оказывает услуги представителям всех христианских вероисповеданий, но большинство его клиентов все же этнические армяне. Кроме того, Чапан основал отдельное похоронное бюро, являющееся на сегодняшний день единственным греческим православным похоронным бюро, оставшимся в Стамбуле.

...Экинджи научился своему ремеслу у отца, которому в свою очередь эти навыки передал один греческий каменщик. На надгробиях он вырезает надписи на пяти разных алфавитах — греческом, кириллице, армянском, еврейском и латинском. “На кладбище у своих коллег я научился греческому языку, — говорит мастер. — Это очень трудный язык, особенно грамматика, но, в конце концов, мне это удалось”.

По словам Экинджи, его друзья и близкие никогда не критиковали его выбор, не осуждали за то, что он работает с немусльманскими надгробиями. “Раньше на немусульман оказывалось сильнейшее давление, но в последние годы ситуация намного улучшилась”, — подчеркивает он.

Он объясняет перемены скандальным процессом по делу Эргенекон над представителями высшего офицерского состава и гражданскими лицами, обвиняемыми в организации заговора с целью свержения правительства исламской Партии справедливости и развития. “Перед арестом главных подозреваемых велась активная антихристианская пропаганда, очень агрессивная, — говорит Экинджи. — Чувствуется, что сейчас все несколько изменилось”.

Несмотря на подобные утверждения, большинство христианских кладбищ в Стамбуле по-прежнему окружены высокими стенами. Чтобы войти на территорию кладбища, посетителям нужно позвонить в звонок у входа: осквернение немусульманских могил до сих пор остается проблемой, хотя частота подобных инцидентов и сократилась. “Раньше мы не разрешали незнакомцам слоняться по окрестностям, — поясняет Экинджи. — А вчера приезжал патриарх (Патриарх Константинопольский Варфоломей) в сопровождении лишь одного шофера. Раньше бы он приехал с телохранителями”.

В прошлом турецкие власти конфисковали немало зданий, принадлежащих немусльманам, однако кладбищ это практически не коснулось. Одним из заметных исключений стало армянское кладбище Сурб Акоб, на месте которого сейчас расположены отели Divan и Hyatt Regency. Кладбище было снесено по распоряжению властей города Стамбула в 1939 году.

Сегодня Чапану приходится существовать в условиях неопределенности. Из-за планов городского переустройства на территории бывшего греческого района Тарлабаши Чапан рискует потерять свой гараж, где паркует катафалки, хранит гробы и другие принадлежности. Большинство церквей и греческих кладбищ расположены рядом с его офисом. Чапан опасается, что перемещение бизнеса на окраину повлечет за собой издержки. Есть и другая причина для беспокойства, а именно запрет властей на кремацию. “Наши просьбы игнорируются на протяжении многих лет, — сетует Чапан. — Власти говорят: “Это против нашей религии, по исламским обычаям это невозможно. Но мы же просим разрешить кремацию немусульман...”

По утверждению Чапана, с просьбой о кремации часто обращаются зарубежные туристы, чьи родственники и друзья отходят в мир иной в Турции.

...Чапан и Экинджи сетуют на то, что в Стамбуле осталось очень мало христиан, причем сетуют не только по финансовым соображениям. “По религиозным праздникам на кладбище приходило много семей, люди навещали могилы, — вспоминает Экинджи. — Теперь многие звонят из-за рубежа и просят нас позаботиться о своих усопших родственниках. Это — в лучшем случае... “

Констанца ЛЕТЧ, Eurasianet, США, (Печатается с сокращениями)

На снимке: христианское кладбище в Стамбуле, разбитые надгробия христиан

Теги: Религия, Турция, Общество, Аналитика, Армяне в Турции

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат