Пульс
Диаспора

Турция использует армянские церкви для привлечения российских туристов

В 2012 году Турция ожидает 4 млн. российских туристов и осваивает новое направление — религиозный туризм. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС находящийся с визитом в Москве турецкий министр туризма Эртугрул Гюнай.

«В 2012 году мы ожидаем около 4 млн туристов из России, что является вторым местом после Германии по количеству туристов посещающих Турцию и надеемся, что Россия сохранит свои позиции», — подчеркнул он.

Министр затронул тему инцидента с отравлением россиян суррогратным алкоголем в Бодруме. «Мы прикладываем максимум усилий для ужесточения контроля за спиртными напитками, — указал Гюнай. — Меня порадовал тот факт, что российские власти правильно воспринимают наши усилия. С российской стороной у нас нет никаких проблем».

«Хотелось бы, чтобы число российских гостей увеличилось, и россияне приезжали бы к нам не только с целью пляжного отдыха. Мы прикладываем все усилия, чтобы создать возможность для туристов посещать нашу страну также с целью религиозного и культурного туризма», — добавил министр.

«На сегодняшний день, самым популярным направлением остается Анталия, но я знаю насколько образованы россияне и, учитывая каким богатым культурным потенциалом обладает сама Россия, хотелось бы, чтобы россияне чаще посещали наши культурные достопримечательности», — сказал Гюнай.

«Сейчас Турция осваивает религиозный туризм, — заметил министр. — Нам есть что предложить, например известный монастырь Сумела в Трабзоне, который уже отреставрирован и открыт для посещений паломников, армянская церковь Ахтамар в провинции Ван, а также церкви и мечети Восточной Анатолии, кроме того ежегодные мероприятия проводятся в городе Демре — родине Святого Николая, которого весь мир знает как Санта Клауса». Эртугрул Гюнай напомнил и о таких «жемчужинах» исторического наследия Турции, как собор Святой Софии и мечеть Султана Ахмета в Стамбуле.

«В Турции насчитывается 10 мест, которые уже вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — продолжил министр. — Еще 26 являются претендентами на вхождение в этот список. Все они открыты для посещения».

В заключение Эртугрул Гюнай дал высокую оценку российско-турецкому взаимодействию в сфере культуры и туризма и проинформировал, что в рамках его визита в Москву был подписан Протокол о дальнейшем сотрудничестве двух стан в этих областях.

ARMENIA Today