Пульс
Политика

АРФД еще не определилась с формой сотрудничества с партией "Наследие" в парламенте нового созыва

АРФД еще не определилась с формой сотрудничества с партией "Наследие" в парламенте нового созыва

Партия АРФ «Дашнакцутюн» пока не определилась, в какой форме будет сотрудничать с оппозиционной партией «Наследие» в парламенте нового созыва, с учетом того, что последняя будет участвовать в выборах в Национальное собрание Армении вместе со «Свободными демократами». Об этом 21 марта на прессконференции, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил глава фракции АРФД Ваан Ованнисян.

По его словам, в сегодняшнем парламенте АРФД и «Наследие» как оппозиционные фракции весьма активно сотрудничали по многим ключевым проблемам, хотя бывало множество противоречий между ними. «Что касается того, продолжится ли это взаимодействие в НС 5-го созыва, то в первую очередь нужно отметить, что АРФД не рассчитывает быть оппозицией. Мы идем на выборы, серьезно претендуя на то, чтобы стать парламентским большинством. Тогда и решим, как быть с остальными фракциями», — отметил Ованнисян.

В свою очередь, секретарь фракции АРФД Артюша Шахабзян добавил, что нерешительность в вопросе взаимодействия с «Наследием» обусловлена еще и тем, что в списке последней оказались люди, точки зрения которых по многим вопросам серьезно расходятся с позицией «Дашнакцутюн». «Мы еще не знаем, какую политику будут проводить «Наследие» и «Свободные демократы» по ключевым национальным вопросам. К примеру, там есть деятели, которые в свое время яростно защищали «футбольную дипломатию». Эти вопросы нуждаются в уточнении и выяснении», — заявил Шахбазян.

Напомним, что «Дашнакцутюн» 21 марта опубликовала свой пропорциональный список, который возглавил член Ваан Ованнисян. В список партии включены 85 человек. На втором месте находится представитель Верховного органа АРФД, глава парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян, за ним следует секретарь фракции Артюш Шахбазян.

Арминфо