Пульс
Политика

Кассационный суд Турции оставил неизменным тюремный срок убийцы Гранта Динка

Кассационный суд Турции оставил неизменным тюремный срок убийцы Гранта Динка

Кассационный суд Турции оставил неизменным тюремный срок, назначенный Огюну Самасту — убийце главного редактора выпускающейся в Стамбуле армянской газеты «Акос» Гранта Динка. Он проведет за решеткой 22 года и 10 месяцев. При этом суд снизил размер денежного штрафа с 600 до 300 лир.

В соответствии с ходатайством адвоката Самаста, его дело было направлено в стамбульский суд по делам несовершеннолетних, поскольку, как заявил защитник убийцы, в момент совершения преступления Самаст был несовершеннолетним.

Суд по делам несовершеннолетних приговорил убийцу к лишению свободы сроком 21 год и 6 месяцев за предумышленное убийство и еще на 1 год и 4 месяца за незаконное хранение оружия. Таким образом, убийца получил 22 года и 10 месяцев тюрьмы.

Согласно действующим в Турции правилам, Самаст проведет в тюрьме 2/3 срока наказания, то есть 15 лет. Началом отбывания наказания считается 20 января 2007 г. Рожденный в 1990 г. Самаст выйдет на свободу через 10 лет.

Новости Армении — NEWS.am