Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гандбол: без должной подготовки на “Челендж Трофи”

23.03.2012   
  
просмотры: 1012


С клубком проблем и без должной подготовки женская сборная Армении по гандболу отправилась в Болгарию на турнир “Челендж Трофи”, считающийся чемпионатом Европы среди развивающихся стран. К дефициту международных контрольных встреч добавились вопросы комплектации команды, которые трудно назвать полноценно решенными.

Подготовку к единственному за два года международному старту наша сборная, по заверению главного тренера Астхик Гюрджинян, начала с минувшего сентября. Однако за полгода гандболистки довольствовались, в основном, тренировками, скучный процесс которых изредка нарушался товарищескими играми с армянскими клубами. “Благодаря интенсивным тренировкам, команда, думаю, набрала удовлетворительную форму. К сожалению, так и не удалось провести хотя бы один международный контрольный матч, столь необходимый нам. Этот факт, безусловно, отразится на наших результатах в Болгарии. Пару раз мы сыграли с местными клубами, уровень которых слишком низок и эти матчи трудно назвать полноценной проверкой сил”, - отметила А.Гюрджинян.

В то же время армянская сборная столкнулась с кадровыми проблемами. Дело в том, что организаторы “Челендж Трофи” впервые ввели ограничение на возраст участниц. В нынешнем турнире не сыграют гандболистки старше 23 лет. Меж тем основная ударная сила армянской команды, попав под лимит, в Болгарию не поехала. Таким образом, в Габрово за сборную Армении сыграют, в основном, девушки до 18-и лет, которым составили компанию несколько спортсменок на пару лет старше. А основной головной болью тренерского штаба стала позиция вратаря. “У нас и раньше были проблемы с голкипером. За сборную играла одна из наших французских соотечественниц, однако нынче, ввиду возраста, она не попала в заявку. А вратари из армянских клубов достаточно слабы и неопытны, чтобы считать их надеждой опорой”, - рассказала главный тренер сборной.

Впрочем, две девушки из Франции все же усилят нашу сборную. Одна из них играет на позиции правого полусреднего и, как утверждает А.Гюрджинян, обладает сильными бросками с левой руки. Другая приглашенная специализируется на игре в правом углу площадки. Но вся проблема в том, что обе эти гандболистки никогда не играли с девушками нашей сборной. А сыграются ли? Тоже вопрос.

На что же может рассчитывать в сложившейся ситуации наша сборная? Вероятнее всего, результат будет достаточно скромным. Это в целом подтверждает и сама наставник: “Нам впервые предстоит сыграть со сборными Болгарии, Молдовы и Латвии, о которых мы практически ничего не знаем. Думаю, легче всего будет с латышками, в поединке с которыми наша команда стартует на турнире. По-моему, нам по силам одержать хотя бы одну победу”.

А стоит ли ради этого разбрасываться и без того скудными финансами и ехать на турнир, заранее осознавая свою обреченность. Вопрос, оказывается, тоже риторический. А.Гюрджинян считает, что ехать на этот чемпионат необходимо, поскольку участие в международном турнире станет стимулом в развитии детско-юношеского гандбола в стране. Довод, кстати, весьма спорный.

Матчи группового этапа наша сборная проведет 22, 23 и 24 марта. Параллельно с этими командами в другой группе сыграют сборные Фарерских островов, Израиля, Эстонии и Мальты. По итогам группового турнира команды, согласно занятым в квартете местам, в стыковых матчах оспорят 1-8 места. Нам же остается ждать и надеяться, что сборная Армении избежит поражений с разгромным счетом.

Грайр НАЗАРЯН, "Республика Армения"


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна