Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геноцид армян выталкивает Турцию из цивилизованного мира

09.03.2010   
  
просмотры: 1606


Очень любопытно наблюдать, как Турция отчаянно пытается уговорить США не доводить голосование по геноциду армян до логического позитивного завершения. Очевидно, для турок положительное голосование даже на первом этапе оказалось неожиданностью – видно, господин Обама твердо обещал не подвести собратьев по вере. Да вот поторопился.

Надо полагать, за короткий срок своего властвования Обама успел надоесть коллегам из Конгресса почти как Кеннеди и уж никак не меньше Клинтона. Ведь именно с «Билли-сексифоном» Обама изо всех сил убеждал не голосовать «за»! А взяли и проголосовали. Конечно, не факт, что голосование завершится с тем же результатом. Но даже если и нет, то никак не по причине убедительности турецких угроз.

Ах, турки напугали американцев, что они перестанут покупать их товары! Ах, напугали, что перестанут что-то там поставлять! Может, еще и из НАТО выйдут? Ну-ну. Все это время Турция жила незаслуженно спокойно, полагая, что самая большая их проблема – это блокирование Францией вступления в Евросоюз. Может, пришло время чуть-чуть изменить это положение?

Понятное дело, Штаты, как сверхдержава, глубоко чихали на угрозы Турции и – смешно сказать – какое-то там недовольство Азербайджана. Тем более, что, если бы не Штаты, то вряд ли Турция сегодня была столь успешным государством. Вполне вероятно, что, коль скоро сам процесс признания геноцида армян сдвинулся с мертвой точки, то, скорее всего, армянская диаспора в Штатах добилась, наконец, своего.

Фактов-то для этого предостаточно – резня пятнадцатого года была однозначным геноцидом. Контраргументов практически нет: турки резали именно армян, а не просто христиан, то есть – по этническому признаку (к тому же, среди армян хватало мусульман). Турки пытались все время возражать, что, мол, не только армян – да, как обычно, под руку погромщиков попадали представители разных национальностей, но только количественно с армянами не сравнить. А геноцид, как всякое массовое преступление, определяется в том числе и количественным показателем. Другой контраргумент, который обожают приводить панически боящиеся конкуренции евреи, и вовсе идиотичен. Оказывается, резню пятнадцатого года нельзя признавать геноцидом, потому что армяне сопротивлялись. То есть, если бы шли на бойню, как бараны, - тогда это был бы вселенский плач и геноцид. А так – междоусобица. Ну не идиотизм ли?

Но турки бесятся вовсе не из-за того, что признание геноцида американцами (буде таковое произойдет) грозит им какими-то выплатами. Вряд ли – за давностью лет. Они боятся, что это станет началом процесса выталкивания Турции за пределы так называемого «цивилизованного» мира. Ведь после армянского геноцида, вполне вероятно, признают греческий – теми же турками. А потом – курдский, который и нынче продолжается. И вслед за этим немедленно выплывет наружу то, что так упорно не замечали американцы и европейцы: провокационная деятельность турок в Азербайджане,Крыму и Грузии, регулярные нарушения иракской границы, превышение допустимой агрессии в боснийском конфликте, при бомбардировках Белграда и многое другое. Дело в том, что турки в гораздо большей степени, чем те же немцы, «имеют право претендовать» на роль главных геноцидщиков. Выше уже перечислялись три осуществленных (и осуществляемых) ими геноцида в двадцатом веке: армянский, греческий и курдский.

Понятно, почему завелся Азербайджан. Он вообще является усеченным отражением Турции. И у него есть под боком Карабах. Девяностые годы доказали, что азербайджанская армия – это типичная исламская армия. По своей беспомощности. Меньшие численностью армянские силы метелили азербайджанцев никак не хуже, чем те же израильтяне всевозможных окрестных мусульман. Вот парадокс, да? Такая «воинственная» религия – а воевать как следует умеют только персы.

Если американцы продолжат «охладевать» к Турции, это значит, что возможное «оживление» армяно-азербайджанского конфликта уже не сможет быть подавлено турками – потому, что американцы не будут мешать действиям России. А поскольку у России на Закавказье есть только один последовательный союзник – Армения, то вмешательство России можно считать неизбежным. Тем более, что с Турцией у РФ и давние, и нынешние счеты.

На этом фоне все прыжки в политическую высоту со стороны Турции и Азербайджана выглядят совсем уж плачевными. И, честно говоря, если вообще существует такая вещь, как «историческая справедливость», то обитание Турции в нише «главного геноцидщика» (при всей сомнительности понятия «геноцид») вполне ей соответствовало бы.

Артем Литовченко, СКУНС-ИНФО

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Армяне в Турции, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов
15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну
14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов