Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юбилейный ряд критических замечаний

27.03.2012   
  
просмотры: 1106


24 марта исполнилось 20 лет официальному запросу о посредничестве в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Именно в этот день в 1992 году министры иностранных дел государств – участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, которое в 1994 г. было преобразовано в Организацию - ОБСЕ) приняли решение созвать под его эгидой в Минске конференцию для мирного разрешения проблемы.

Созвать Минскую конференцию так до сих пор и не удалось, однако столица Белоруссии стала своеобразным «крестным отцом», дав свое имя как всему процессу урегулирования, так и международной кооперации посредников из 11 государств, вошедшей в историю как Минская группа ОБСЕ. В 1994 году был создан институт сопредседательства Минской группы, который ныне представляют Россия, США и Франция.

Это что касается формы. Теперь же перейдем к содержанию. Вполне закономерно, что юбилей Минского процесса подталкивает к определенным размышлениям, которые, однако, далеко не юбилейные. И дело даже не в том, что предмет изучения и обсуждения Минской группы ОБСЕ сам по себе безрадостный – этнополитический конфликт, который пока не исчерпан и продолжает нести вовлеченным в него народам страдания. Речь о том, что даже спустя 20 лет не видно «света в конце тоннеля».

Если проанализировать деятельность Минской группы ОБСЕ за минувшие 20 лет, то в ее актив, пожалуй, можно занести сохранение режима перемирия, которое, как известно, было достигнуто в мае 1994 года, прежде всего, усилиями России. С тех пор посредниками предлагались сторонам разные предложения по достижению окончательного урегулирования конфликта, однако все они так и не стали реальностью. Но можно ли винить в этом сопредседательство Минской группы? Едва ли. Его нельзя упрекнуть в недостаточности усилий для сближения позиций сторон карабахского конфликта и обеспечения прорыва в процессе урегулирования. Основная причина в том, что эти позиции остаются диаметрально противоположными, и главным образом ввиду деструктивности Азербайджана, который не отказывается от политики силового решения проблемы и откровенно пренебрегает международным правом, к тому же избегает прямых переговоров с представителями НКР.

Надо отметить, что различия между Арменией и Нагорным Карабахом с одной стороны, и Азербайджаном – с другой, существуют также в оценках деятельности самой Минской группы ОБСЕ. Можно констатировать, что, невзирая на ряд критических замечаний, в целом армянская сторона позитивно оценивает ее деятельность, чего нельзя сказать об азербайджанской стороне, которая неоднократно подвергала сопредседателей МГ ОБСЕ обструкции, обвиняя их в отсутствии результата, и допускала возможность изменения формата переговоров. Ирония в том, что официальный Баку, который явился инициатором военной агрессии против НКР и несет ответственность как за ее последствия, так и за сложившуюся ныне ситуацию в процессе урегулирования, пытается обвинить во всех грехах армянскую сторону и добиться международного давления на нее.

В связи с подобным поведением Азербайджана, а еще точнее – толерантным к нему отношением со стороны Минской группы ОБСЕ, нам также хотелось бы высказать некоторые претензии к ней в рамках упомянутого выше «ряда критических замечаний».

Во-первых, складывается впечатление, что сопредседатели в упор не желают замечать контрпродуктивные действия Азербайджана, в частности, перманентные угрозы возобновить войну, которые со всей очевидностью демонстрируют его нежелание урегулировать конфликт на основе международных принципов, и продолжают ни к чему не обязывающие призывы к миру. Вот и в связи с 20-летием Минского процесса главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили 22 марта с заявлением, в котором призвали стороны конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения прочного и мирного урегулирования. Согласитесь, ничего нового, императивно требующего у Азербайджана как носителя угрозы региональной стабильности отказаться от жесткой риторики и приготовлений к войне.

Во-вторых, сопредседательству Минской группы, учитывая упрямую несговорчивость официального Баку, практически торпедирующего переговорный процесс и загнавшего его в безнадежный тупик, давно уже следовало пересмотреть свои подходы к разрешению конфликта и перевести урегулирование из нынешней политической плоскости в правовую.

И, наконец. Посредникам следует признать, что предложенные ими так называемые Мадридские принципы в определенном смысле анахроничны и оторваны от реальности, ибо не отражают в полной мере как правовые аспекты азербайджано-карабахского конфликта, так и современные тенденции мирового развития. Иными словами, назрела необходимость ставить и решать вопрос о международном признании независимости НКР. Только в этом случае забрезжит свет в конце тоннеля.

Леонид МАРТИРОСЯН,

главный редактор газеты «Азат Арцах»

http://artsakhtert.com

Теги: Арцах (Карабах), Мир, Азербайджан, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде